17.Dezember 2009, Weihnachts Rapidschachturnier
Sieben Teilnehmer kämpften um Plätze und Preise, Marc Schäfer, Janiar Amin und Alexander Koch konnten wegen Krankheit nicht mitspielen. Den ersten Preis sowie ein Pokal konnte Max Söder mit nach Hause nehmen, auf den weiteren Plätzen folgten Moritz Thiel, Benjamin Jin, Brian Jin, Daniel Cilinger sein Bruder Yakup und Lukas Kühn.
15. Dezember 2009, Schulschach Bezirksvorentscheidung Niedersachsen
Finalrunde erreicht :
70 Spielern in 16 Mannschaften aus Hann. Münden und Göttingen trafen sich im Pausenbereich des Grotefend Gymnasium Hann. Münden um die Plätze in dem niedersächsischen Schulschach
Wettbewerb, es handelt sich hierbei um die
Bezirksvorentscheidung, auszuspielen. Gegen die starken Teams Hainberg Gymnasium und Theodor - Heuss - Gymnasium setze sich unsere Truppe Benjamin Jin, Moritz Thiel, Brian Jin und Yakup Cilinger die für das Grotefend Gymnasium angetreten war, erfolgreich durch und konnte den ersten Platz erkämpfen, was sie weiter in die Finalrunde brachte. Gespielt wurde sieben Runden Schweizer System mit 20 Min. Bedenkzeit.
12. Dezember 2009, Schulschachrallye 2. Runde Lohfelden Söhre Schule
Ein erster Platz ein dritter Rang eine Krankenhausfahrt :
Super !!! Alexander Koch holt mit sechs von sieben Punkten Platz eins in der WK 3 Gruppe. Diesmal konnte sich Alexander durchsetzen bewies Biss gab nur zwei Remise ab und konnte eine Runde vor Schluss sich als Sieger feiern lassen. Trotz des dritten Ranges war Max Söder nicht ganz zufrieden mit sich. Die Partien gegen die Spitzenspieler in dennen Max sich sehr gut behaupten konnte kosteten ihm aber viel Konzentration und Kraft, dadurch gingen leider gegen schwächere Gegner ein paar Punkte verloren. Lukas Kühn erreichte wiederum Platz acht mit vier Punkten und kann somit einen zweiten Rallyepunkt mit nach Hann. Münden nehmen. Wegen starken Unterlaibschmerzen mußte Janiar Amin nach der zweiten Runde aussteigen und ins Krankenhaus gefahren werden. Wie sich später herausstelle hatte er einen Blinddarmentzündung die operativ behandelt werden muss. Wir wünschen gute Besserung.
In der Grundschul Gruppe war Daniel Cilinger am Start, er holte vier Punkte belegte wieder einen hervoragenden achten Platz und erhält einen Rallyepunkt.
In der WK 4 konnte Benjamin Jin bei 4,5 Punkten Anschluss an die Tabellenspitze halten mit Rang fünf. Brian Jin und Moritz Thiel hatten diesmal nicht ihren bessten Tag und spielten etwas unter ihren Erwachtungen. Brian erkämpfte sich vier Punkte landete auf Platz 11, Moritz belegte mit seinen 3,5 Punkten Rang 13. Ein knappes Jahr weniger Erfahrung wie die anderen Mündener hat unser neues Mitglied Yakup Cilinger, so etwas macht sich bemerkbar. Aber immerhin obwohl die Trauben in dieser Klasse hoch hängen ein gutes Ergebnis mit 2,5 Punkten und Platz 18.
Mit 75 Teilnehmern bei der zweiten Auflage der Schulschachrallye waren die Veranstalter hoch zufrieden somal Lohfelden das Turnier zum erstenmal ausrichtete.
3. Dezember 2009, 1. Runde Kreisjugendliga Süd
Mündener SC II | 0 |
Mündener SC I | 4 |
|
Lukas Kühn | - |
Max Söder | + |
|
Brian Jin | 0 |
Benjamin Jin | 1 |
|
Janiar Amin | 0 |
Alexander Koch | 1 |
|
Daniel Cilinger | 0 |
Moritz Thiel | 1 |
Die erste Mannschaft ließ beim 4 : 0 gegen unsere zweite nichts anbrennen. Bei Brian gegen seinen Bruder Benjamin stand es lange auf Ausgleich, zum Schluss konnte sich Benjamin durch eine schöne Kombination gegen seinen Bruder behaupten. Alle anderen Partien wurden klar von den Spielern der ersten Mannschaft entschieden.
21. November 2009, Bezirksjugendeinzelmeisterschaft U 8 U 10 U 12
Unser Jüngster konnte Pokal mit nach Hause nehmen :
Mit dem Schreiben haut es bei unserem jüngsten Daniel Cilinger sechs Jahre alt noch nicht so hin, aber Schachspielen das kann er. Nach dem siebten Platz bei der Schulschachrallye in seinem ersten Turnier, war diesmal Rang drei in der U 8 fällig. Stolz konnte Daniel seinen ersten Pokal mit nach Hann. Münden nehmen.
Bei der U 10 haben unsere drei Jungen`s leider den dritten Rang knapp verpasst. Der Mündener Block belegte mit Brian Jin Platz vier sowie Rang fünf mit Yakub Cillinger und den sechsten Platz mit Moritz Thiel. Hier lag Freude und Trauer dicht zusammen, da Brian in seiner letzten Partie besser stand, aber leider durch eine Unaufmerksamkeit die Partie verlor und somit einen Spitzenplatz verspielte. Genau so tragisch verlief der letzte Durchgang bei Moritz Thiel. Schade, beim nächsten Mal wird`s schon hinhauen.
14. November 2009, Bezirksjugend Einzelmeisterschaft U 14 U 16 U 18
Schade Ziel knapp verfehlt :
aber die guten Leistungen aus den letzten Wochen bestätigt mit den Plätzen zwei Alexander Koch und drei Max Söder in der Gruppe U 14. In der vorletzten vierten Runde war alles noch über den Tagessieg offen, da Rang eins bis vier dicht zusammen lagen. Bei einem Sieg von Annabelle Schäfer Schachfreunde Hess. Lichtenau gegen Patrick Strube Schachfreunde Korbach hätte einer von den beiden Mündener den ersten Platz erreichen können. Aufgrund der punktgleichheit von Alexander und Max jeweils drei Zähler mussten beide in der letzten Runde gegen einander antreten. Ein Remis hätte beiden nicht viel genutzt ( Alexander hatte zu dieser Zeit eine etwas bessere Feinwertung ), von daher musste vorallem Max Gas geben. Annabelle konnte dem Mündener SC keine Schützenhilfe geben, ihr Gegner und Gesamtsieger Patrick Strube behielt die Oberhand. Alexander hatte an diesem Tag die etwas bessere Nerven und konnte sich gegen Max durchsetzen. Alles in allem eine sehr gute Leistung, bei einem Freiplatz Seitens des HSV kann somit bei dieser Plazierung auch ein Spieler des Mündener SC auf Hessenebene weiterspielen.
In der U 16 waren die Sfr. Korbach unter sich, hier konnte sich Stefan Scheja gefolgt von Julia Christina Lömker platzieren.
Bei den zwei Teilnehmern der U 18 mit Henning Schein und Alexje Sharikow behielt mit einem Remis und einen vollen Punkt Henning Schein die Nase vorn.
31. Oktober 2009, Schulschachrallye 1. Runde Korbach Louis Peter Schule
Super Start in die Schul Schachrallye :
Ein neuer Teilnehmerrekord und das gleich zur 1. Runde in Korbach mit 112 Teilnehmern. Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl, viele hatten sich erst kurz vor Anmeldeschluss registieren lassen, konnte von daher die Veranstaltung erst eine halbe Stunde später gestartet werden. Hann. Münden war in allen vier Wertungsklassen vertreten. In der WKG konnte sich unser Nesthäkchen Daniel Cilinger in seinem ersten Turnier auf Rang sieben von 39 Teilnehmern platzieren und gleichzeitig noch zwei Rallye Punkte einstreichen.
Mit Brian Jin, seinem Bruder Benjamin, Mortiz Thiel und Yakup Cilinger waren vier Spieler aus dem Mündener SC in der WK 4 am Start. Das Brian die Rapidturnier liegen konnte er hier mit dem dritten Platz einem Pokal und sechs Rallye Punkten eindrucksvoll beweisen. Sein Bruder Benjamin belegte Platz sechs und kann drei Rallye Punkte zur nächsten Runde mitnehmen. In einer Gewinnstellung von Moritz Thiel konnte sich sein Gegner noch durch eine Unaufmerksamkeit von Moritz ins Patt retten, dieser halbe Punktverlust kostete Moritz leider wertvolle Plätze. Mit 4,5 Punkten kam Moritz auf Rang 10. Der Neuling Yakup Cilinger kam immerhin mit zwei Punkten auf Rang 28 von 33 Teilnehmern.
In der WK 3 kämpften Max Söder und Lukas Kühn aus dem Mündener SC um Platzierung und Punkte. Der Aufwärtstrend von Max in letzter Zeit belegt Rang drei. Bis zum Schlus lag Max weit vorn, musste sich gegen den Sieger der WK 4 Georgios Tsompanidis geschlagen geben. Wieder ging ein Pokal und sechs Rallye Punkte nach Hann. Münden. Großartige Leistung von Lukas Kühn mit vier Punkten auf Platz acht und einem Rallye Punkt.
Marc Schäfer erreichte in der WK 2 zwei Punkte und landete auf Platz 13
Jugendvereinsmeister 2009
Vereinsmeisterschaft 2009
Stand: 18. Juni 2009
Platz | Teilnehmer |
Punkte | |
1 |
Max Söder |
6,0 / 6 |
|
2 |
Alexander Koch |
5,0 / 6 |
|
3 |
Marc Schäfer |
3,0 / 6 |
|
4 |
Moritz Thiel |
2,5 / 6 |
4,25 |
5 |
Benjamin Jin |
2,5 / 6 |
3,25 |
6 |
Brian Jin |
1,0 / 6 |
2,50 |
7 |
Janiar Amin |
1,0 / 6 |
1,00 |
Vereinsmeisterschaft 2009 letzte Partie
In der Nachholpartie Janiar Amin gegen Marc Schäfer hatten beide Spieler nicht ihren besten Tag erwischt. Ganz zu Anfang stand Marc vollkommen auf Verlust, dann drehte sich das Spiel durch Fehler die beiden Spielern unterliefen zugunsten von Marc, der die Figur die er am Anfang verlor wieder zurück eroberte und zum Schluss seinen Punkt machte und dadurch auf Platz drei vorrückte.
30. Mai 2009, 5. Runde Kreisjugendliga Ost Staffel 2
Mündener SC | 4 |
Grotefend Gymn. 1 | 0 |
|
Max Söder | 1 |
Moritz Burg | 0 |
|
Moritz Thiel | 1 |
Lukas Kühn | 0 |
|
Alexander Koch | 1 |
Mareike Burg | 0 |
|
Janiar Amin | 1 |
Henrik Nolte-Beer | 0 |
Im letzten Punktspiel der Kreisjugendliga setzte sich der Mündener SC klar mit 4 : 0 gegen die erste Mannschaft des Grotefend Gymnasium durch und sicherte damit eindrucksvoll Platz drei ab. Als erster konnte Max Söder sich in die Siegerliste gegen Moritz Burg eintragen. In einer Mineaturpartie ( es waren 15 Züge ) setzte Max seinen Gegner Matt. Mit seiner Sizilanischen Verteidigung kam Alexander Koch gegen Mareike Burg in Vorteil, den er bis zum Schluss nicht mehr hergab und sicher den zweiten Punkt erzielte. Eine leichte Aufgabe hatte Janiar Amin gegen Henrik Nolte-Beer. Sein Gegner stand von Anfang gegen Janiar auf verlorenem Posten. Um den Ehrentreffer bemühte sich Lukas Kühn, auch Mitglied im Mündener SC. Gegen Moritz Thiel wehrte er sich lange, erlag aber zum Schluss einer Mattkombination.
28. Mai 2009, 18.00 Uhr, Tanzwerder Str. 17
Jugend Vereinsmeisterschaft, 7. Runde
Moritz Thiel | 0 |
Max Söder | 1 |
Benjamin Jin | 1 |
Brian Jin | 0 |
Janiar Amin | 0 |
Marc Schäfer | 1 |
Alexander Koch | spielfrei |
16. Mai 2009 4. Runde Kreisjugendliga Ost Staffel 2
Grotefend Gymn. 2 | 0,5 | - |
Mündener SC | 3,5 |
Moritz Fricke | 0,5 |
- |
Alexander Koch | 0,5 |
Erion Syla | 0 |
- |
Max Söder | 1 |
Rico Paul | 0 |
- |
Marc Schäfer | 1 |
Lennard Petow | 0 |
- |
Benjamin Jin | 1 |
Schulschach Rallye
Gesamtwertung nach der 5. Runde
WK Grundschule:
Platz | Teilnehmer |
Punkte |
7. |
Moritz Thiel |
12 |
8. |
Brian Jin |
9 |
WK 4 Jahrgang 96 und jünger:
Platz | Teilnehmer |
Punkte |
10. |
Max Söder | 9 |
11.-12. |
Moritz Fricke, Gym Münden |
6 |
14. |
Moritz Burg ,Gym Münden | 3 |
15. |
Benjamin Jin | 2 |
16.-17. |
Alexander Koch | 1 |
16.-17. |
Mareike Burg,Gym Münden | 1 |
WK 2 Jahrgang 92 und jünger:
Platz | Teilnehmer |
Punkte |
8.-11. |
Marc Schäfer |
6 |
gespielt wurde in vier Altersklassen, 20 Min.
pro Spieler,
sieben Runden Ch - System,
Mündener Jugend katapultiert sich durch einen letzlich deutlichen Sieg vom sechsten auf den dritten Tabellenplatz. Kaum ist der Trainer nicht dabei, klappt's.
Ein wenig von der Verantwortung am ersten Brett belastet, akzeptierte Alexander Koch nach weniger als einer halben Stunde das Remisangebot von Moritz Fricke, obwohl sich an keinem anderen Brett eine Entscheidung abzeichnete. Mit leichter Verzögerung erkannte Marc Schäfer nach wechselvollem Verlauf den Gewinnweg in seiner Partie gegen Rico Paul. Den ersten Sieg der Mündener Jungs machte dann Benjamin Jin klar, in dem er einen von Lennard Petow eingeräumten Vorteil nicht mehr aus der Hand gab. Schließlich erhöhte Max Söder, obwohl er in seiner Partie wegen Damenverlust zwischenzeitlich gefährdet stand, gegen Erion Syla auf den 3,5 :0,5 Endstand
Schulschach Rallye 5. Runde, 9. Mai Ahnatal
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Lucien Paulus | 1023 |
Sfr.Korbach | 7,0 |
33,5 |
33,50 |
|
2. |
Maurice Schirra | SAbt FSK Lohfelden | 6,0 |
31,5 |
24,50 |
||
3. |
Roland Kimel | SV Anderssen Arolsen | 5,5 |
31,5 |
22,25 |
||
4. |
Cedric Niediek | LSV / Turm Lippstadt | 5,0 |
31,5 |
20,00 |
||
5. |
Macel Ruhl | SV Anderssen Arolsen | 5,0 |
31,0 |
20,00 |
||
6. |
Brian Jin | Mündener SC 1925 | 5,0 |
28,0 |
17,50 |
||
7. |
Timm Reinhardt | SC Fuldatal | 5,0 |
260 |
16,50 |
||
8. |
Mika Lange | 914 |
SC Fuldatal | 4,5 |
32,5 |
18,75 |
|
9. |
Moritz Thiel | 799 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
32,5 |
17,75 |
|
10. |
Maurice Menzel | Sfr.Korbach | 4,5 |
31,0 |
16,75 |
||
11. |
Kay Kersten | Kasseler SK 1876 | 4,5 |
29,0 |
16,75 |
||
12. |
Florian Schlosser | Ahnataler SC | 4,5 |
27,5 |
14,75 |
||
13. |
Milan Hocke | K.K. Heckershausen | 4,5 |
26,0 |
15,25 |
||
14. |
Felix Appel | 438 |
Br.Grimm Schule | 4,0 |
29,5 |
14,50 |
|
15. |
Moritz Ruhl | SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
29,5 |
12,50 |
||
16. |
Colin Cronin | SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
27,5 |
10,50 |
||
17. |
Moritz Hocke | K.K. Heckershausen | 4,0 |
27,0 |
13,00 |
||
18. |
Jonas Bernhardt | 433 |
Br.Grimm Schule | 4,0 |
24,5 |
11,00 |
|
19. |
Jan Kutzke | Grundschule Helsen | 4,0 |
24,0 |
11,50 |
||
20. |
Denni Lieberknecht | 437 |
Br.Grimm Schule | 4,0 |
23,5 |
9,50 |
|
21. |
Moritz Porzucek | 736 |
SC Fuldatal | 4,0 |
19,5 |
9,00 |
|
22. |
Andreas Jegel | Sfr.Korbach | 3,5 |
25,0 |
9,75 |
||
23. |
Jona Gruber | 435 |
Br.Grimm Schule | 3,5 |
24,0 |
9,25 |
|
24. |
Tom Kannenberg | 442 |
Br.Grimm Schule | 3,5 |
22,0 |
9,25 |
|
25. |
Moritz Ripp | Reformschule | 3,5 |
22,0 |
9,75 |
||
26. |
Tobias Hartmann | 404 |
Br.Grimm Schule | 3,5 |
19,0 |
7,00 |
|
27. |
Samuel von der Ehe | 429 |
Br.Grimm Schule | 3,0 |
23,5 |
8,00 |
|
28. |
Lukas Mühlbauer | Grundschule Dörnberg | 3,0 |
23,5 |
7,50 |
||
29. |
Martin Bock | SC Fuldatal | 3,0 |
23,0 |
7,50 |
||
30. |
Jonas Siebert | 426 |
Br.Grimm Schule | 3,0 |
22,5 |
4,00 |
|
31. |
Finn Heyne | 450 |
Br.Grimm Schule | 3,0 |
22,0 |
6,00 |
|
32. |
Jannik Nordmeyer | SAbt FSK Lohfelden | 3,0 |
20,0 |
7,00 |
||
33. |
Lucas Gundlach | 436 |
Br.Grimm Schule | 2,5 |
27,5 |
8,75 |
|
34. |
Tom Rieger | Grundschule Helsen | 2,5 |
22,5 |
6,50 |
||
35. |
Henri Eisenach | 434 |
Br.Grimm Schule | 2,5 |
22,5 |
6,25 |
|
36. |
Maximilian Hoeyer | K.K. Heckershausen | 2,5 |
21,5 |
4,50 |
||
37. |
Kevin Strotzner | Spangenberg | 2,5 |
20,5 |
5,75 |
||
38. |
Nico Bablitzka | Heinrich Schütz Schule | 2,0 |
23,5 |
4,50 |
||
39. |
Jakob Schrage | 440 |
Br.Grimm Schule | 2,0 |
23,0 |
4,50 |
|
40. |
Darleen Finis | 432 |
Br.Grimm Schule | 2,0 |
20,0 |
2,00 |
|
41. |
Elena Deuermeier | Grundschule Helsen | 2,0 |
18,5 |
4,25 |
||
42. |
Frederic Kreis | K.K. Heckershausen | 2,0 |
18,5 |
2,00 |
||
43. |
Jascha Döhne | 400 |
Br.Grimm Schule | 2,0 |
17,0 |
2,25 |
|
44. |
Atilla Ben Hellal | 403 |
Br.Grimm Schule | 2,0 |
16,0 |
2,00 |
|
45. |
Niklas Buhre | Ahnataler SC | 1,5 |
15,5 |
1,50 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Pascal Heinemann | 795 |
SAbt FSK Lohfelden | 7,0 |
29,0 |
29,00 |
|
2. |
Jannik Scherer | 979 |
SC Fuldatal | 5,5 |
27,0 |
17,75 |
|
3. |
Jan Taege | 905 |
SK Baunatal 1963 | 5,0 |
26,0 |
17,50 |
|
4. |
Annabelle Schäfer | Sfr.Hess.Lichtenau | 4,5 |
31,0 |
17,25 |
||
5. |
Patrick Borchert | 749 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
32,5 |
16,50 |
|
6. |
Max Söder | 793 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
32,0 |
14,50 |
|
7. |
Benjamin Jin | Mündener SC 1925 | 4,0 |
28,0 |
12,00 |
||
8. |
Patrick Strube | Sfr.Korbach | 4,0 |
26,0 |
13,50 |
||
9. |
Tobias Muth | Wilhelmsgymnasium | 4,0 |
25,5 |
10,50 |
||
10. |
Adrian Menzel | Sfr.Korbach | 4,0 |
17,5 |
7,00 |
||
11. |
Torben Müller | Luisenschule Kassel | 3,5 |
24,0 |
10,00 |
||
12. |
Lukas Ammann | 752 |
SC Fuldatal | 3,0 |
29,0 |
8,50 |
|
13. |
Friedrich Racky | Wilhelmsgymnasium | 3,0 |
25,5 |
7,50 |
||
14. |
Frederick Hardeel | LSV Turm Lippstadt | 3,0 |
21,5 |
6,50 |
||
15. |
Lukas Kühn | Mündener SC 1925 | 3,0 |
20,5 |
4,50 |
||
16. |
Ronja Ripp | Reformschule Kassel | 3,0 |
17,5 |
4,50 |
||
17. |
Stefanie Schneider | 783 |
SV Caissa Kassel | 2,5 |
20,5 |
3,00 |
|
18. |
Erik Werner | Comenius Schule | 1,5 |
20,0 |
0,75 |
||
19. |
Selina Javadi | SV Caissa Kassel | 1,5 |
18,5 |
0,75 |
WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Malvin Xibraku | 908 |
SK Baunatal 1963 | 6,0 |
29,5 |
24,00 |
|
2. |
G. Tsompanidis | 1331 |
SV Caissa Kassel | 5,5 |
30,0 |
23,00 |
|
3. |
Marc Hillebold | 1078 | SK Baunatal 1963 | 5,0 |
29,0 |
17,75 |
|
4. |
Jonas Wolf | SK Bad Sooden Allendorf | 5,0 |
23,5 |
12,25 |
||
5. |
Danny Schneider | 797 |
SV Caissa Kassel | 4,0 |
24,5 |
9,00 |
|
6. |
David Appelhaus | Bad Sooden Allendorf | 4,0 |
24,5 |
8,00 |
||
7. |
Julian Isenberg | Sfr.Korbach | 3,5 |
23,5 |
6,00 |
||
8. |
Julia C. Lömker | 1031 |
Sfr.Korbach | 2,5 |
28,0 |
5,25 |
|
9. |
Fabian Melcher | Ahnataler SC | 2,5 |
19,5 |
3,25 |
||
10. |
Eric Hupfeld | K.K.Heckershausen | 2,0 |
19,5 |
2,50 |
||
11. |
Julius Kreis | K.K.Heckershausen | 2,0 |
19,5 |
2,00 |
WK 2 Jahrgang 92 und jünger
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Christian Powalla | 1161 | SV Caissa Kassel | 5,0 |
13,00 |
||
2. |
Michael Burghof | 1623 |
Sfr.Korbach | 5,0 |
11,00 |
||
3. |
Maxi Hocke | K.K.Heckershausen | 3,5 |
7,50 |
|||
4. |
Petra Zimmer | 1164 | SC Grauer Turm Fritzlar | 2,5 |
8,00 |
||
5. |
Heinrich Witt | LSV Turm Lippstadt | 2,0 |
3,50 |
|||
6. |
Dav.Schmidt Huber | Spangenberg | 2,0 |
3,00 |
|||
7. |
Marc Schäfer | Mündener SC 1925 | 1,0 |
2,50 |
Schulschach Rallye 4. Runde, 21. März 2009 Spangenberg
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Lucien Paulus | 1023 |
Sfr.Korbach | 6,5 |
30,0 |
27,75 |
|
2. |
Cedric Niediek | LSV / Turm Lippstadt | 6,0 |
30,5 |
24,00 |
||
3. |
Maurice Menzel | Sfr.Korbach | 5,0 |
28,5 |
18,00 |
||
4. |
Florian Schlosser | Ahnataler SC | 4,5 |
33,0 |
19,25 |
||
5. |
Maurice Schirra | SAbt FSK Lohfelden | 4,5 |
31,0 |
16,25 |
||
6. |
Mika Lange | 914 |
SC Fuldatal | 4,5 |
26,0 |
14,75 |
|
7. |
Brian Jin | Mündener SC 1925 | 4,0 |
31,5 |
14,50 |
||
8. |
Moritz Thiel | Mündener SC 1925 | 4,0 |
29,5 |
13,50 |
||
9. |
Alexander Hochapfel | Fuldatal | 4,0 |
25,5 |
11,00 |
||
10. |
Moritz Porcuzek | SC Fuldatal | 4,0 |
24,5 |
11,25 |
||
11. |
Tim Kappauf | Spangenberg | 4,0 |
24,0 |
13,00 |
||
12. |
Lea Brandenstein | Körle | 4,0 |
22,5 |
12,50 |
||
13. |
Niklas Rudolph | Grundschule Guxhagen | 4,0 |
22,5 |
10,25 |
||
14. |
Fabian Siebert | Spangenberg | 3,5 |
21,5 |
7,50 |
||
15. |
Hanne Hassenpflug | Wernswig | 3,5 |
19,5 |
8,50 |
||
16. |
Timm Reinhardt | SC Fuldatal | 3,0 |
29,0 |
9,00 |
||
17. |
Saleen Javed | Montessori-Schule | 3,0 |
27,0 |
6,50 |
||
18. |
Moritz Ripp | Reformschule Kassel | 3,0 |
24,0 |
7,50 |
||
19. |
Jonas Jäger | Homberg | 3,0 |
22,0 |
8,00 |
||
20. |
Alexander Hartung | Spangenberg | 3,0 |
22,0 |
6,00 |
||
21. |
Etienne Menges | Homberg | 2,5 |
22,0 |
6,00 |
||
22. |
Leon Schäfer | Grundschule Guxhagen | 2,5 |
20,5 |
6,50 |
||
23. |
Kevin Strotzner | Spangenberg | 2,5 |
20,0 |
5,75 |
||
24. |
Christiane Klaus | Grundschule Guxhagen | 2,0 |
24,0 |
4,25 |
||
25. |
Mike Hildebrandt | Homberg | 2,0 |
18,0 |
4,25 |
||
26. |
Vincent Wagester | Homberg | 1,5 |
16,0 |
1,75 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Salvatore Reale | 1093 |
LSV / Turm Lippstadt | 5,5 |
30,5 |
23,00 |
|
2. |
Andreas Sabelfeld | 1105 |
LSV / Turm Lippstadt | 5,5 |
28,5 |
20,25 |
|
3. |
Pascal Heinemann | 795 |
SAbt FSK Lohfelden | 5,0 |
31,0 |
20,50 |
|
4. |
Annabelle Schäfer | Sfr.Hess.Lichtenau | 5,0 |
29,5 |
19,50 |
||
5. |
Patrick Baumann | SAbt FSK Lohfelden | 5,0 |
24,0 |
15,50 |
||
6. |
Patrick Strube | Sfr.Korbach | 4,5 |
31,0 |
18,25 |
||
7. |
Jan Taege | 905 |
SK Baunatal 1963 | 4,5 |
22,5 |
13,50 |
|
8. |
Max Söder | Mündener SC 1925 | 4,0 |
30,5 |
14,50 |
||
9. |
Alexander Koch | Mündener SC 1925 | 4,0 |
27,5 |
14,00 |
||
10. |
Benjamin Jin | Mündener SC 1925 | 4,0 |
25,0 |
12,50 |
||
11. |
Tom Dickel | 734 |
SC Fuldatal | 4,0 |
24,5 |
12,50 |
|
12. |
Adrian Menzel | Sfr.Korbach | 4,0 |
24,5 |
10,00 |
||
13. |
Ronja Ripp | Reformschule Kassel | 3,5 |
26,0 |
11,75 |
||
14. |
Janiar Amin | Mündener SC 1925 | 3,5 |
25,5 |
9,50 |
||
15. |
Jannik Scherer | SC Fuldatal | 3,5 |
25,0 |
11,50 |
||
16. |
Philip Hirschle | Spangenberg | 3,5 |
18,5 |
6,25 |
||
17. |
Patrick Borchert | 749 |
Sfr.Korbach | 3,0 |
27,5 |
9,00 |
|
18. |
Nils Kappauf | Spangenberg | 3,0 |
24,0 |
8,00 |
||
19. |
Niklas Linge | Spangenberg | 3,0 |
22,0 |
7,50 |
||
20. |
Stefanie Schneider | SV Caissa Kassel | 3,0 |
18,0 |
3,50 |
||
21. |
David Stuka | Reformschule Kassel | 2,5 |
26,5 |
7,75 |
||
22. |
Sven Gundlach | Rothenburg | 2,5 |
19,5 |
3,25 |
||
23. |
Jasmin Jäger | Homberger SC | 2,0 |
18,0 |
1,50 |
||
24. |
Sema Isilak | Luisenschule Kassel | 1,5 |
23,0 |
0,75 |
||
25. |
Mehment Isilak | Luisenschule Kassel | 1,5 |
17,0 |
0,75 |
WK 2 und WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Michael Burghof | 1623 |
Sfr.Korbach | 6,0 |
29,0 |
24,25 |
|
2. |
Christian Kehr | 1207 | Kasseler SK 1876 | 5,0 |
29,0 |
18,75 |
|
3. |
Jonas Wolf | SK Bad Sooden Allendorf | 5,0 |
25,0 |
16,00 |
||
4. |
Artur Mayer | 1152 | Sfr.Korbach | 4,5 |
29,5 |
17,75 |
|
5. |
Marc Hillebold | 1078 | SK Baunatal 1963 | 4,0 |
29,0 |
14,00 |
|
6. |
Julia C. Lömker | 1031 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
27,0 |
11,50 |
|
7. |
Malvin Xibraku | 908 |
SK Baunatal 1963 | 3,5 |
28,5 |
14,00 |
|
8. |
G. Tsompanidis | 1331 |
SV Caissa Kassel | 3,5 |
27,5 |
12,00 |
|
9. |
Marco Pippert | SK Bad Sooden Allendorf | 3,5 |
25,0 |
8,75 |
||
10. |
Alexander Engel | Rothenburg | 3,5 |
20,0 |
7,75 |
||
11. |
Danny Schneider | SV Caissa Kassel | 3,5 |
19,0 |
6,25 |
||
12. |
Maximilian Lutter | LSV / Turm Lippstadt | 3,0 |
23,5 |
5,00 |
||
13. |
Marc Schäfer | Mündener SC 1925 | 3,0 |
18,5 |
5,00 |
||
14. |
Joschi Stabernack | SC Fuldatal | 2,5 |
20,0 |
3,75 |
||
15. |
Willi Schwanke | Homberg | 1,5 |
19,5 |
1,25 |
Schulschach Rallye 3. Runde, 21. Februar 2009 Korbach
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Maurice Schirra | SAbt FSK Lohfelden | 6,0 |
29,5 |
24,50 |
||
2. |
Maurice Menzel | Sfr.Korbach | 6,0 |
28,0 |
24,00 |
||
3. |
Cedric Niediek | LSV / Turm Lippstadt | 5,0 |
31,0 |
20,00 |
||
4. |
Moritz Ruhl | SV Andersen Arolsen | 5,0 |
28,5 |
18,50 |
||
5. |
Brian Jin | Mündener SC 1925 | 5,0 |
28,0 |
18,00 |
||
6. |
Pascal Kratz | VFL Bad Wildungen | 5,0 |
28,0 |
16,00 |
||
7. |
Lucien Paulus | 1023 |
Sfr.Korbach | 5,0 |
26,0 |
25,50 |
|
8. |
Moritz Thiel | Mündener SC 1925 | 4,5 |
26,0 |
14,25 |
||
9. |
Roland Kimel | Bad Arolsen | 4,0 |
32,0 |
15,00 |
||
10. |
Mika Lange | 914 |
SC Fuldatal | 4,0 |
30,5 |
15,50 |
|
11. |
Florian Schlosser | Ahnataler SC | 4,0 |
29,0 |
15,00 |
||
12. |
Sim v. Hanxleden | Korbach | 4,0 |
26,5 |
12,50 |
||
13. |
Moritz Porcuzek | SC Fuldatal | 4,0 |
24,0 |
12,00 |
||
14. |
Marcel Ruhl | SV Andersen Arolsen | 3,5 |
31,0 |
12,75 |
||
15. |
Yannik Voß | Sfr.Korbach | 3,5 |
26,0 |
10,50 |
||
16. |
Tobias Stryschik | LSV / Turm Lippstadt | 3,5 |
22,0 |
9,25 |
||
17. |
Christoph Harbecke | Korbach | 3,5 |
22,0 |
8,50 |
||
18. |
Timm Reinhardt | SC Fuldatal | 3,0 |
28,0 |
10,00 |
||
19. |
Saleen Javed | Montessori-Schule | 3,0 |
27,0 |
6,50 |
||
20. |
Jannik Nordmeyer | SAbt FSK Lohfelden | 3,0 |
24,5 |
7,50 |
||
21. |
Jan Kutzke | Bad Arolsen | 3,0 |
23,0 |
6,50 |
||
22. |
Kaplan Halilibrahim | Korbach | 3,0 |
22,5 |
8,0 |
||
23. |
Tom Rieger | Bad Arolsen | 3,0 |
22,0 |
8,75 |
||
24. |
Kevin Biedenkapp | Berliner Schule | 3,0 |
19,5 |
6,25 |
||
25. |
Lukas Draisbach | Korbach | 2,5 |
22,0 |
4,25 |
||
26. |
Elena Deuermeier | Bad Arolsen | 2,5 |
20,5 |
4,25 |
||
27. |
Marie Sander | Bad Arolsen | 2,5 |
19,0 |
4,0 |
||
28. |
Andreas Jegel | Korbach | 2,5 |
18,0 |
3,75 |
||
29. |
Mattis Holzkamp | Westwallschule Korbach | 2,0 |
18,0 |
1,75 |
||
30. |
Jona Lücking | SC Fuldatal | 2,0 |
17,0 |
2,25 |
||
31. |
Jodie Overheu | Bad Arolsen | 1,5 |
19,5 |
1,00 |
WK 2
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Michael Burghof | 1623 |
Sfr.Korbach | 7,0 |
26,0 |
26,00 |
|
2. |
Kevin Hasprisch | 1282 |
SV Andersen Arolsen | 6,0 |
28,0 |
21,00 |
|
3. |
Petra Zimmer | 1164 |
SC Grauer Turm Fritzlar | 5,0 |
30,0 |
17,00 |
|
4. |
Sebastian Adolph | 800 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
29,0 |
11,00 |
|
5. |
Sascha Trost | Korbach | 4,0 |
27,0 |
9,00 |
||
6. |
Alexander Büttner | 719 |
Sfr.Korbach | 3,0 |
29,0 |
7,00 |
|
7. |
Viktorijo Bardheci | Korbach | 3,0 |
27,0 |
7,00 |
||
8. |
Sebastian Berg | Korbach | 3,0 |
18,0 |
3,00 |
||
9. |
Marc Schäfer | Mündener SC 1925 | 3,0 |
18,0 |
2,00 |
||
10. |
Tim Rosenkranz | Korbach | 2,0 |
19,0 |
1,00 |
||
11. |
Kevin Kirchner | Kaufungen | 1,0 |
21,0 |
0,00 |
WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Artur Mayer | 1152 | Sfr.Korbach | 6,0 |
31,5 |
26,50 |
|
2. |
Jonas Wolf | SK Bad Sooden Allendorf | 5,0 |
30,5 |
20,00 |
||
3. |
G. Tsompanidis | 1331 |
SV Caissa Kassel | 5,0 |
29,5 |
19,00 |
|
4. |
Malvin Xibraku | 908 |
SK Baunatal 1963 | 5,0 |
28,0 |
20,50 |
|
5. |
Stefan Scheja | 1392 | Sfr.Korbach | 5,0 |
28,0 |
18,50 |
|
6. |
Thomas Mitsch | Korbach | 5,0 |
27,5 |
16,50 |
||
7. |
Marc Hillebold | 1078 | SK Baunatal 1963 | 4,5 |
31,5 |
18,00 |
|
8. |
Julia C. Lömker | 1031 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
25,5 |
14,00 |
|
9. |
Marco Pippert | SK Bad Sooden Allendorf | 4,0 |
28,5 |
14,25 |
||
10. |
Kevin Staniek | Korbach | 4,0 |
27,5 |
11,50 |
||
11. |
Sven Trachte | 824 | Sfr.Korbach | 4,0 |
26,5 |
12,00 |
|
12. |
Joschi Stabernack | SC Fuldatal | 4,0 |
24,0 |
10,25 |
||
13. |
Danny Schneider | SV Caissa Kassel | 3,5 |
27,0 |
10,00 |
||
14. |
David Appelhaus | Bad Sooden Allendorf | 3,5 |
23,5 |
9,50 |
||
15. |
Marco Bornemann | SV Andersen Arolsen | 3,5 |
22,5 |
8,50 |
||
16. |
Kirsten Jensen | Korbach | 3,5 |
20,0 |
8,75 |
||
17. |
Patrick Wieczorek | Korbach | 3,0 |
26,5 |
8,00 |
||
18. |
Tscheberndschuk | Korbach | 3,0 |
25,0 |
10,00 |
||
19. |
Dominik Manthey | Korbach | 3,0 |
23,5 |
9,00 |
||
20. |
Lukas Vogt | Korbach | 3,0 |
22,0 |
7,00 |
||
21. |
Marc Fietkau | 724 | Sfr.Korbach | 2,5 |
24,0 |
7,00 |
|
22. |
Sascha Pflüger | Korbach | 2,5 |
21,5 |
5,75 |
||
23. |
Florian Stadler | Korbach | 2,5 |
20,0 |
4,75 |
||
24. |
Dennis Mrosek | Korbach | 2,5 |
17,5 |
3,25 |
||
25. |
Yasin Görenekli | Korbach | 2,0 |
20,5 |
2,00 |
||
26. |
Matthias Laier | Korbach | 2,0 |
18,0 |
3,00 |
||
27. |
Robin Storch | Korbach | 1,0 |
20,5 |
1,50 |
||
28. |
Florian Smets | Korbach | 1,0 |
15,5 |
1,50 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Salvatore Reale | 1093 |
LSV / Turm Lippstadt | 6,0 |
29,5 |
25,00 |
|
2. |
Vladislav Peshkov | SAbt FSK Lohfelden | 5,5 |
27,5 |
21,25 |
||
3. |
Jan Taege | 905 |
SK Baunatal 1963 | 5,5 |
27,5 |
20,25 |
|
4. |
Max Söder | Mündener SC 1925 | 5,0 |
26,5 |
18,50 |
||
5. |
Patrick Borchert | 749 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
32,0 |
18,25 |
|
6. |
Patrick Strube | Sfr.Korbach | 4,5 |
29,0 |
16,25 |
||
7. |
Patrick Baumann | SAbt FSK Lohfelden | 4,5 |
28,5 |
16,75 |
||
8. |
Annabelle Schäfer | Sfr.Hess.Lichtenau | 4,5 |
27,5 |
13,75 |
||
9. |
Pascal Heinemann | 795 |
SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
28,0 |
14,75 |
|
10. |
Lukas Ammann | 752 |
SC Fuldatal | 4,0 |
26,0 |
13,00 |
|
11. |
Marc Norgall | 780 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
24,5 |
10,50 |
|
12. |
Alexander Koch | Mündener SC 1925 | 4,0 |
23,5 |
11,25 |
||
13. |
Benjamin Jin | Mündener SC 1925 | 4,0 |
22,0 |
13,00 |
||
14. |
Frederick Hardeel | LSV / Turm Lippstadt | 4,0 |
20,0 |
9,50 |
||
15. |
Lukas Kühn | Mündener SC 1925 | 3,5 |
31,0 |
13,50 |
||
16. |
Frederick Friedenberg | Wilhelmsgymnasium | 3,5 |
27,5 |
10,25 |
||
17. |
Jannik Scherer | 979 |
SC Fuldatal | 3,5 |
26,5 |
10,25 |
|
18. |
Florian Hülsmann | Korbach | 3,0 |
24,5 |
7,00 |
||
19. |
Stefanie Schneider | SV Caissa Kassel | 3,0 |
23,0 |
7,50 |
||
20. |
Tom Dickel | 734 |
SC Fuldatal | 3,0 |
23,0 |
6,50 |
|
21. |
Nico Hellmund | Wilhelmsgymnasium | 3,0 |
22,0 |
8,00 |
||
22. |
Janiar Amin | Mündener SC 1925 | 3,0 |
20,5 |
4,00 |
||
23. |
Adrian Menzel | Sfr.Korbach | 2,5 |
21,5 |
4,50 |
||
24. |
Niklas Ochse | Korbach | 2,5 |
20,5 |
3,75 |
||
25. |
Tobias Muth | Wilhelmsgymnasium | 2,5 |
18,0 |
4,25 |
||
26. |
Marvin Fritsch | Korbach | 2,0 |
25,5 |
7,00 |
||
27. |
Friedrich Racky | Wilhelmsgymnasium | 2,0 |
22,0 |
6,00 |
||
28. |
Bennet Hartmann | Korbach | 2,0 |
21,5 |
3,00 |
||
29. |
Jakob Lücking | 759 |
SC Fuldatal | 2,0 |
18,0 |
2,50 |
|
30. |
Christian Birr | Arolsen | 0,0 |
18,0 |
0,00 |
9. Mai 2009 5. Runde Schulschach - Rallye Gemeindezentrum Ahnatal
In der Schlussrunde wars wieder voll:
mit 82 Kindern und Jugendlichen aus den Schulen und den Schachvereinen wurde die Schlussetappe der Schulschach Rallye in Ahnatal / Heckershausen wiederrum gut angenommen. Vom Mündener SC waren diesmal sechs Kandidaten am Start. In der WK G kam Brian Jin auf dem sechsten Tabellenplatz bei insgesamt 45 Teilnehmer, vor Moritz Thiel der Platz neun erreichte.
Max Söder, Benjamin Jin und Lukas Kühn spielten in der WK 4. Mit jeweils vier Punkten belegte Max Platz sechs, Benjamin Platz sieben nach Wertung; dahinter kam Lukas mit drei Punkten auf den 15. Platz.
Die WK 2 war diesmal stark besetzt, Marc Schäfer hatte in dem Teilnehmerfeld wenig Chancen auf eine gute Platzierung, hier ging es um Turniererfahrung und Verbesserung der Spielstärke.
7. Mai 2009 Jugend Vereinsmeisterschaft
Im Bruderduell Benjamin gegen Brian Jin konnte sich Benjamin durchsetzen. Brian spielte diesmal ungenau, verlor eine Figur und war dadurch machtlos gegen den Mattangriff von Benjamin.
30. April 2009 Jugend Vereinsmeisterschaft
In der Nachholpartie aus der 4. Runde stand Janiar Amin gegen Moritz Thiel auf verlorenem Posten. Moritz hatte kein Mitleid und gewann sicher seine Partie.
25. April 2009 3. Runde Kreisjugendliga Ost Staffel 2
Fuldatal II | 2,0 | Mündener SC | 2,0 | |
Lukas Amman | 0 |
Moritz Thiel | 1 |
|
Mika Lange | 1 |
Alexander Koch | 0 |
|
Tom Dickel | 1 |
Marc Schäfer | 0 |
|
Timm Reinhard | 0 |
Benjamin Jin | 1 |
Die neuen T- Shirts, gespendet von Herrn Jin, brachten den Mündener SC in Fuldatal gegen die zweite Mannschaft den ersten 2 : 2 - Teilerfolg. Moritz überspielte seinen Gegner Lukas Ammann und konnte konzentiert den ersten Punkt erzielen. Marc hatte eine Figur mehr, passte leider zum Schluss nicht auf und lief in eine Mattfalle. Alexander Koch stand im Damenendspiel gegen Mika Lange auf Remis, aber auch hier ins Matt gelaufen. In der Partie Benjamins gegen Timm Reinhard konnte der Mündener die guten Trainingsleistungen aufs Brett bringen und sicher gewinnen.
16. April 2009 Jugend Vereinsmeisterschaft 6. Runde
Brian Jin holt gegen Moritz Thiel seinen ersten Punkt durch Damengewinn. Marc Schäfer nutzt den Entwicklungsrückstand von Benjamin Jin zum Sieg aus.
09. April 2009 Jugend Vereinsmeisterschaft 7. Runde
In der letzten Runde setzte sich Max Söder gegen Moritz Thiel durch. Allerdings stand Moritz klar auf Gewinn, kam durch eine Unachtsamkeit, was eine Figur kostete in eine Verluststellung.
26. März 2009
Jugend Blitzturnier
Max Söder | 5,5 |
Moritz Thiel | 5,0 |
Janiar Amin | 4,0 |
vor weiteren vier Teilnehmern
19. März 2009 Jugend Vereinsmeisterschaft, 6. Runde
Marc Schäfer | 1 |
Benjamin Jin | 0 |
Brian Jin | 1 |
Moritz Thiel | 0 |
Max Söder | 1 |
Alexander Koch | 0 |
Janiar Amin | spielfrei |
21. März 2009 4. Runde Schulschach - Ralley Burgsitz - Schule Spangenberg
Was lange dauert wird gut:
Unter dieser Voraussetzung begann mit zunächst 68 Teilnehmern verspätet - es war noch kein Spielmaterial am Ort vorhanden - die vierte Runde der Schulschach - Rallye in Spangenberg. Gegen 16.30 Uhr wurde diese Runde schließlich mit 66 gewerteten Jugendspielern beendet. Aus Sicht des Mündener SC kann man im Großen und Ganzen zufrieden sein: sieben Mündener Spieler konnten sich im vorderen Mittelfeld platzieren. Max Söder hielt sich lange unter den ersten drei auf, kam letztendlich auf Platz acht ein. Wiederum sehr gute Leistung von Brian Jin, der sich vor Moritz Thiel auf Platz sieben schob. Harte Gruppe bei Marc Schäfer, aber immerhin drei Punkte und zum erstenmal mit fünf Punkten in der Gesamtwertung.
12. März 2009 5. Runde Vereinsmeisterschaft Jugend
Moritz Thiel überspielte seinen Gegner Marc Schäfer klar aus der Eröffnung heraus, was einen sicheren Gewinn brachte. Erfreulich auch der Sieg in der zweiten Partie von Bejamin Jin gegen Janiar Amin. Allerdings merkten die beiden nicht, das ein regelwidriger Zug zum Ende der Partie erfolgte und spielten einfach weiter. Nach den Regeln geht der Gewinn in Ordnung, da kein Protest erfolgte.
7. März 2009 2. Runde Kreisjugendliga Ost Staffel II
Mündener SC | 1,5 | SC Fuldatal I | 2,5 | |
Max Söder | 0 |
Joschi Stabernack | 1 |
|
Alexander Koch | 0 |
Jannik Scherer | 1 |
|
Marc Schäfer | 1 |
Lukas Krug | 0 |
|
Benjamin Jin | 0,5 |
Pascal Brinkmann | 0,5 |
Durch zu schnelles Spiel kam Alexander Koch in Nachteil und musste gegen Jannik Scherer aufgeben. Benjamin Jin hatte Vorteil aus der Eröffnung heraus, konnte diesen aber nicht ganz nutzen und einigte sich mit seinem Gegner Pascal Brinkmann auf Remis. Zwei Freibauern sicherten Marc Schäfer gegen Lukas Krug den ersten Sieg für Münden. Gegen Joschi Stabernack stand Max Söder diesmal auf verlorenem Posten, trotz kämpferischer Gegenwehr musste Max sich geschlagen geben.
5. März 2009 5. Runde Vereinsmeisterschaft Jugend
Eine Runde vor Schluss konnte sich Max Söder gegen Alexander Koch durchsetzen und steht so als Jugendvereinmeister fest. Brian hatte keine Chance gegen Alexander Koch der sicher gewinnen konnte.
26. Februar 2009 4. Runde Vereinsmeisterschaft Jugend
Kopf an Kopf Rennen in der Tabellenspitze zwischen Alexander Koch und Max Söder. Marc Schäfer musste sich nach einer Ungenauigkeit gegen Alexander geschlagen geben, Brian Jin stand trotz seines guten Ergebnis aus Korbach diesmal gegen Max auf verloren Posten.
21. Februar 2009 Schulschach - Rallye 3. Runde Louis Peter Schule Korbach
Die Einhundertmarke geknackt :
Sage und schreibe 101 Teilnehmer trafen sich in Korbach zur dritten Runde der Schulschach Rallye. Diesmal war der Mündener SC 1925 mit acht jungen Schachspielern vertreten, die sich hervorragend geschlagen haben. Das jüngste Mitglied Brian Jin acht Jahre holte sich in seiner Klasse Platz fünf und kam so vor Moritz Thiel, der diesmal achter wurde. In einem hervorragenden Endspurt konnte Max Söder, bester Mündener, die vierte Platzierung erreichen. Alexander Koch sowie Benjamin Jin erkämpften jeweils vier Punkte, was am Ende zu Platz 12 und 13 führte. Das neue Mitglied Lukas Kühn erreichte mit 3,5 Punkten im Mittelfeld Platz 15 und Janiar Amin Platz 22. Am schwersten hatte es Marc Schäfer in seiner Gruppe, immerhin fünf DWZ Träger waren anwesend, deshalb ist Platz neun mit drei Punkten ein sehr gutes Ergebnis.
19. Februar 2009 3. Runde Vereinsmeisterschaft Jugend
Max Söder gewinnt gegen Marc Schäfer und setzt sich damit an die Tabellenspitze. Ein Fehler im Endspiel kostete Marc die Partie, obwohl bei genaueren Spiel war für Marc ein Remis drin.
12. Februar 2009 2. Runde Vereinsmeisterschaft Jugend
Erstes Spiel erster Punkt für Marc Schäfer gegen Brian Jin der sich verbissen und heftig verteidigte, aber durch Figurenverlust sich geschlagen geben musste.
7. Februar 2009 1. Runde Kreisjugendliga Ost Staffel II
FSK Lohfelden | 3,5 | Mündener SC I | 0,5 | |
Pascal Heinemann | 1 |
Max Söder | 0 |
|
Maurice Schirra | 1 |
Moritz Thiel | 0 |
|
Patrick Baumann | 0,5 |
Janiar Amin | 0,5 |
|
Vladislav Peshkov | 1 |
Benjamin Jin | 0 |
Es sah auf allen Brettern von Münden nach einem klaren Sieg aus, aber zum Schluss wurde alles innerhalb von fünf Minuten verspielt. Sämtliche Partien, ausser die von Janiar gingen verloren. Allen Spielern aus Münden wird diese Begegnung noch lange in Erinnerung bleiben. Es ist so grauenhaft verlaufen, das man nichts weiter dazu berichten kann.
5. Februar 2009 3. Runde Vereinsmeisterschaft Jugend
Keine halbe Stunde und Alexander Koch konnte sich verdient als Sieger gegen Janiar Amin, der eine Figur einstellte, eintragen lassen. In der zweiten Partie Moritz Thiel gegen Benjamin Jin kam es zu einem interessanten Ablenkungsopfer von Benjamin, was Moritz konterte und so die Partie zum gerechten Remis beendete.
Staffel Ost 2
5. Runde 30. Mai 2009
SC Fuldatal 1 | 2,5 |
- |
Grotefend Gym 2 | 1,5 |
SC Fuldatal 2 | 0,5 |
- |
FSK Lohfelden | 3,5 |
Mündener SC | 4 |
- |
Grotefend Gym 1 | 0 |
Stand 30. Mai 2009
Platz | Mannschaft | MP |
BP |
|||
1. |
SC Fuldatal 1 | 9 : 1 |
13,5 |
|||
2. |
FSK Lohfelden | 8 : 2 |
16,5 |
|||
3. |
Mündener SC | 5 : 5 |
11,5 |
|||
4. |
SC Fuldatal 2 | 3 : 7 |
7,5 |
|||
5. |
Grotefend Gym 1 | 3 : 7 |
6,0 |
|||
6. |
Grotefend Gym 2 | 2 : 8 |
5,0 |
29. Januar 2009 2. Runde Vereinsmeisterschaft Jugend
Zwei Partien fanden vorgezogen statt. Alexander Koch machte mit seinem Gegner Benjamin Jin kurzen Prozess, gewann daher verdient. Nicht anders erging es Janiar Amin gegen Max Söder, auch hier gab Max seinem Gegenspieler keine Chance.
Schulschach - Rallye 2. Runde Grimm Schule in Fuldatal / Ihringshausen
Sehr hohe Teilnahme :
Der Ausrichter Schachclub Fuldatal hatte zur zweiten Schulschach Rallye sehr gute Arbeit
geleistet.
Diesmal waren 56 Jugendliche aus Vereinen und Schulen am Start. Der Mündener Schachclub schickte sechs Jugendliche ins Rennen. Moritz Thiel großartig Platz drei erreicht
und ein Pokal mit nach Hause genommen, hat aber seinem Trainer einige Nerven gekostet. Weiterhin sehr gute Leistung von Alexander Koch Platz acht von 26 Teilnehmern in seiner
Gruppe. Alexander hielt sich lange auf den ersten drei Plätzen. Max Söder hatte diesmal keinen guten Tag erwischt, spielte etwas unter seinen Möglichkeiten, belegte nur Platz 13. Benjamin Jin machte gute Fortschritte, hier fehlt noch ein wenig Turniererfahrung, aber immerhin im hinteren Mittelfeld platziert. Zum Schluss konnte Janiar Amin noch gut punkten, kam etwas schlecht zu Anfang ins Spiel und ließ ein paar Punkte liegen. Brian Jin erspielte wiederum drei Punkte und konnte sich über seinen 10. Platz freuen. Alles im allen bleibt zum Schluss ein postiver Eindruck, alle Mündener haben sich verbessert. Erfolgreichster Nichtvereinsspieler aus Hann. Münden
Lukas Kühn gute Platzierung auf dem 10. Rang. Moritz Fricke aus der Schach AG Grotefend Gymnasium konnte diesmal nicht mit vorne punkten. Das Favoriten auch mal Federn lassen müssen, zeigte sich in der WK 2, der mit ELO 1767 bewertete Maximilian Frese aus Korbach musste sich mit Platz drei zufrieden geben.
22. Januar 2009 Vereinsmeisterschaft Jugend
In der ersten Runde der Jugendvereinsmeisterschaft gab es doch durch einige Ungenauigkeiten Siege, mit denen man nicht rechnen konnte. Janiar Amin holt ersten Punkt gegen Brain Jin,
obwohl Brian im Laufe der Partie besser stand. Ebenso erging es seinem Bruder Benjamin,
der gegen Max Söder ein einzügiges Matt übersah und stattdessen die Partie aufgab. Alexander Koch konnte gegen Mortiz Thiel überzeugen und einen Punkt gewinnen. Auch hier muss man anmerken, bei etwas mehr Aufmerksamkeit von Mortiz wäre es für Alexander nicht so leicht gewesen.
10. Januar 2009 Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
Spielort Vereinsheim SK Baunatal
Schade
Schnee und Eis sowie ein knapp ausgeschriebener Termin, brachten nur ein kleines
Teilnehmerfeld zusammen. Die Schachfreunde aus Korbach waren mit sieben, der Mündener Schachclub mit fünf Jugendlichen vertreten. Der SK Baunatal schickte zwei, der Ahnataler Schachclub und der Graue Turm Fritzlar je eine(n) Mitstreiter(in).
Aus Mündener Sicht kann man im Großen und Ganzen sehr zufrieden sein. Platz vier für Mortiz Thiel, obwohl hier war noch etwas mehr möglich, Mortitz war etwas unkonzentriert. Max Söder erspielte 2,5 Punkte; auch hier sehr gute Leistung in dem starken Feld, immerhin waren vier
DWZ - Träger im Teilnehmerfeld. Alexander Koch erwischte diesmal einen schlechten Start,
stand oft besser als seine Gegner, konnte aber dann seinen Vorteil nicht umsetzen. Alexander,
Kopf hoch es kommen noch bessere Tage. Auch Janiar Amin konnte sich über 1,5 Punkte
freuen, aber auch hier waren spielerische Fortschritte erkennbar.
Tolle Leistung von Marc Schäfer: erste Turnierteilnahme für den Mündener Schachclub und
gleich einen Punkt erkämpft, sowie eine erste Wertung für eine DWZ-Zahl erspielt.
Bravo Marc, das waren zwei harte Brocken.
Bezirkseinzelmeisterschaft 2009
10. Januar 2009, Baunatal / Altenritte
Rangliste U 14
Rang | Teilnehmer |
DZW |
Verein | S R V |
Punkte |
Buchh | SoBerg |
|
1 |
Marc Hillebold | 1078 |
SK Baunatal | 5 0 0 |
5,0 |
12,5 |
12,50 |
|
2 |
Lucien Paulus | 1023 |
Sfr.Korbach | 4 0 1 |
4,0 |
14,0 |
9,00 |
|
3 |
Patrick Borchert | 749 |
Sfr.Korbach | 3 0 2 |
3,0 |
11,5 |
3,75 |
|
4 |
Moritz Thiel | Mündener SC 1925 | 2 1 2 |
2,5 |
14,5 |
4,50 |
||
5 |
Tob.Mettenheimer | 873 |
Sfr.Korbach | 2 1 2 |
2,5 |
14,0 |
4,00 |
|
6 |
Max Söder | Mündener SC 1925 | 1 3 1 |
2,5 |
13,5 |
4,25 |
||
7 |
Patrick Strube | Sfr.Korbach | 2 0 3 |
2,0 |
13,0 |
2,75 |
||
8 |
Alexander Koch | Mündener SC 1925 | 2 0 3 |
2,0 |
12,5 |
2,25 |
||
9 |
Janiar Amin | Mündener SC 1925 | 1 1 3 |
1,5 |
11,0 |
2,25 |
Rangliste U 16
Rang | Teilnehmer | DWZ |
Verein | S R V |
Punkte | Buchh | SoBerg |
|
1 |
Markus Hahn | 1683 |
Ahnataler SC | 3 0 0 |
3,0 |
3,00 |
||
2 |
Stefan Scheja | 1392 |
Sfr.Korbach | 2 0 1 |
2,0 |
1,00 |
||
3 |
Julia - C. Lömker | 1031 |
Sfr.Korbach | 1 0 2 |
1,0 |
0,00 |
||
4 |
Aykut Ardic | Sfr.Korbach | 0 0 3 |
0,0 |
0,00 |
Rangliste U 18
Rang | Teilnehmer | DWZ |
Verein | S R V |
Punkte | Buchh | SoBerg | |
1 |
Alexej Sharikow | 1850 |
SK Baunatal | 2 0 0 |
2,0 |
1,00 |
||
2 |
Marc Schäfer | Mündener SC 1925 | 1 0 1 |
1,0 |
0,00 |
|||
3 |
Petra Zimmer | 1164 |
Turm Fritzlar | 0 0 2 |
0,0 |
0,00 |
Schulschach Rallye Gesamtwertung nach der 7. Runde
WK Grundschule :
Platz | Teilnehmer |
Punkte |
9. |
Daniel Cilinger | 6 |
WK 4 :
Platz | Teilnehmer |
Punkte |
3. |
Benjamin Jin |
31 |
8. |
Brian Jin | 10 |
12. |
Moritz Thiel |
5 |
WK 3:
Platz | Teilnehmer |
Punkte |
3. |
Max Söder | 26 |
6. |
Alexander Koch |
20 |
14. |
Lukas Kühn | 4 |
Schulschach Rallye 7. Runde, 12. Juni 2010 Hann. Münden
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Maurice Schirra | 1127 |
SAbt FSK Lohfelden | 7,0 |
33,0 |
215,5 |
|
2. |
Marcel Ruhl | 826 |
SV Anderssen Arolsen | 6,0 |
32,0 |
198,5 |
|
3. |
Yannik Ritter | Reformschule Kassel | 5,5 |
34,0 |
210,5 |
||
4. |
Moritz Ruhl | 928 |
SV Anderssen Arolsen | 5,0 |
32,5 |
203,5 |
|
5. |
Sarah Scherer | 859 |
SC Fuldatal | 5,0 |
30,0 |
195,0 |
|
6. |
Timm Reinhardt | 837 |
SC Fuldatal | 5,0 |
29,5 |
189,5 |
|
7. |
Fabio Bento | SV Anderssen Arolsen | 5,0 |
29,0 |
198,5 |
||
8. |
Martin Bock | SC Fuldatal | 5,0 |
28,0 |
196,0 |
||
9. |
Malte Heller | Reformschule Kassel | 5,0 |
28,0 |
195,5 |
||
10. |
Max Mendel | SK 1950 Vellmar | 5,0 |
24,0 |
187,0 |
||
11. |
Calvin Küthe | SV Caissa Kassel | 5,0 |
27,5 |
185,0 |
||
12. |
Nils Götte | SK Hofgeismar | 4,5 |
27,5 |
189,5 |
||
13. |
Leif Falz | Homberger SC | 4,5 |
24,0 |
168,5 |
||
14. |
Nina Quaß | Vellmar | 4,5 |
23,0 |
165,5 |
||
15. |
Daniel Cilinger | Mündener SC 1925 | 4,0 |
32,0 |
190,5 |
||
16. |
Saleem Javed | 795 |
SC Fuldatal | 4,0 |
31,0 |
190,0 |
|
17. |
Moritz Ripp | Reformschule Kassel | 4,0 |
30,0 |
206,5 |
||
18. |
Moritz Porzocek | 751 |
SC Fuldatal | 4,0 |
29,0 |
181,0 |
|
19. |
Jannik Nordmeyer | SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
29,0 |
169,0 |
||
20. |
Annabell Crede` | SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
29,0 |
169,0 |
||
21. |
Adrian Rosenberg | Vellmar | 4,0 |
24,0 |
164,5 |
||
22. |
Robin Ziegler | Homberger SC | 4,0 |
23,5 |
191,0 |
||
23. |
Ilkay Kilic | Homberger SC | 4,0 |
23,5 |
167,0 |
||
24. |
Benedikt Saul | Homberger SC | 4,0 |
21,5 |
162,5 |
||
25. |
Maik Hildebrand | Homberger SC | 3,5 |
26,0 |
174,0 |
||
26. |
Manuel Rost | Vellmar | 3,5 |
25,5 |
160,0 |
||
27. |
Karl Mendel | SK 1950 Vellmar | 3,5 |
24,0 |
171,5 |
||
28. |
Fabian Schütz | Vellmar | 3,5 |
23,5 |
149,5 |
||
29. |
Sebastian Rudulph | Reformschule Kassel | 3,5 |
22,0 |
173,5 |
||
30. |
Nick Spangenberg | Vellmar | 3,5 |
21,5 |
154,0 |
||
31. |
Leon Schmidt | Vellmar | 3,5 |
21,0 |
148,0 |
||
32. |
Felix Beyer | Vellmar | 3,5 |
17,5 |
151,0 |
||
33. |
Jonas Jäger | Homberger SC | 3,0 |
29,0 |
179,0 |
||
34. |
Daniel Liese | Vellmar | 3,0 |
28,5 |
170,0 |
||
35. |
Lars Mastmeyer | Reformschule Kassel | 3,0 |
28,0 |
196,5 |
||
36. |
Hannes Hasenpflug | Homberger SC | 3,0 |
26,0 |
179,5 |
||
37. |
Leon Bickel | Homberger SC | 3,0 |
25,0 |
180,0 |
||
38. |
Esther Häberle | SK Hofgeismar | 3,0 |
22,5 |
171,0 |
||
39. |
Anna Ruf | Vellmar | 3,0 |
22,0 |
161,0 |
||
40. |
Johanna Wille | Vellmar | 3,0 |
21,5 |
167,0 |
||
41. |
Lea Christin Knoblauch | Vellmar | 3,0 |
19,0 |
151,5 |
||
42. |
Jessica Lefert | Vellmar | 2,5 |
23,0 |
158,5 |
||
43. |
Max Loose | Vellmar | 2,5 |
23,0 |
151,0 |
||
44. |
Sina Barton | Vellmar | 2,5 |
22,5 |
150,0 |
||
45. |
Marlene Sydow | Vellmar | 2,5 |
22,0 |
156,0 |
||
46. |
Nikola Hold | Vellmar | 2,5 |
20,5 |
157,5 |
||
47. |
Jana Leuschner | Vellmar | 2,5 |
20,5 |
152,5 |
||
48. |
Carina Hofmann | Vellmar | 2,5 |
20,5 |
147,5 |
||
49. |
Miriam Stagninnus | Vellmar | 2,5 |
19,5 |
153,0 |
||
50. |
Lara Meyer | Vellmar | 2,5 |
19,0 |
154,5 |
||
51. |
Fabian Frank | SK 1950 Vellmar | 2,0 |
24,0 |
162,5 |
||
52. |
Anna Lena Schmidt | Vellmar | 2,0 |
22,0 |
148,0 |
||
53. |
Carina Hofmann | Vellmar | 1,0 |
6,0 |
27,0 |
||
54. |
Lara Meyer | Vellmar | 1,0 |
5,5 |
33,5 |
||
55. |
Sarah Bauroth | Vellmar | 0,5 |
8,0 |
29,5 |
||
56. |
Luis Pflüger | Vellmar | 0,5 |
8,0 |
26,0 |
||
57. |
Isabell Atzert | Vellmar | 0,5 |
5,5 |
28,0 |
||
58. |
Anton Schmidt | Reformschule Kassel | 0,0 |
1,5 |
8,0 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Benjamin Jin | 1098 |
Mündener SC 1925 | 5,5 |
28,0 |
180,5 |
|
2. |
Jan Taege | 902 |
Schachklub Baunatal | 5,5 |
27,5 |
182,5 |
|
3. |
Patrick Strube | 787 |
Sfr.Korbach | 5,0 |
29,0 |
182,0 |
|
4. |
Lucien Paulus | 963 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
29,5 |
176,0 |
|
5. |
Andreas Rudolph | SAbt TSV Dörnberg | 4,0 |
29,0 |
174,0 |
||
6. |
Moritz Thiel | 976 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
24,0 |
175,5 |
|
7. |
Stefanie Schneider | 933 |
SV Caissa Kassel | 4,0 |
21,5 |
175,0 |
|
8. |
Brian Jin | 977 |
Mündener SC 1925 | 3,5 |
22,0 |
171,5 |
|
9. |
Finn Spuck | Vellmar | 3,0 |
24,0 |
169,0 |
||
10. |
Florian Schlosser | Lichtenberg Schule | 3,0 |
22,0 |
164,0 |
||
11. |
Adrian Kanter | SV Caissa Kassel | 2,5 |
22,0 |
169,0 |
||
12. |
Jasmin Jäger | 732 |
Homberger SC | 2,5 |
22,0 |
176,0 |
|
13. |
Yakup Cilinger | Mündener SC 1925 | 2,0 |
21,0 |
160,5 |
||
14. |
Marcel Zierenberg | Mündener SC 1925 | 0,5 |
3,5 |
3,5 |
WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Joschi Stabernack | 1372 |
SC Fuldatal | 6,5 |
29,0 |
196,5 |
|
2. |
Marc Hillebold | 1193 |
Schachklub Baunatal | 5,0 |
28,5 |
187,5 |
|
3. |
Alexander Koch | 1046 | Mündener SC 1925 | 5,0 |
28,0 |
186,0 |
|
4. |
Georgios Tsompanidis | 1448 |
SV Caissa Kassel | 4,5 |
30,5 |
189,0 |
|
5. |
Sebastian Ulloth | Schachklub Baunatal | 4,5 |
29,5 |
187,5 |
||
6. |
Lukas Jan Giese | SK 1950 Vellmar | 4,0 |
25,5 |
162,5 |
||
7. |
Jonas Wolf | 1408 |
SK Bad Sooden Allendorf | 3,5 |
29,0 |
181,5 |
|
8. |
Max Söder | 1326 |
Mündener SC 1925 | 3,5 |
26,5 |
185,0 |
|
9. |
Christian Hohlbein | SK 1950 Vellmar | 3,0 |
22,5 |
153,0 |
||
10. |
Benedikt Drebes | Vellmar | 2,5 |
25,5 |
161,0 |
||
11. |
Marc Norgall | 770 |
Sfr.Korbach | 2,5 |
22,0 |
160,0 |
|
12. |
Wili Schwanke | Homberger SC | 2,5 |
18,0 |
166,5 |
||
13. |
Omar Siyala | Mündener SC 1925 | 2,5 |
18,0 |
150,0 |
||
14. |
Julian Bender | Spangenberg | 1,0 |
18,5 |
137,5 |
WK 2
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Christian Powalla | 1455 |
SV Caissa Kassel | 5,0 |
29,0 |
191,0 |
|
2. |
Malwin Xibraku | 1280 |
Schachklub Baunatal | 4,0 |
27,0 |
177,0 |
|
3. |
David Schmidhuber | Spangenberg | 4,0 |
26,0 |
181,0 |
||
4. |
Artur Mayer | 1219 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
25,5 |
184,0 |
|
5. |
Timo Georges | SK Hofgeismar | 3,5 |
20,5 |
167,0 |
||
6. |
David Mir | SV Anderssen Arolsen | 3,0 |
23,5 |
166,5 |
||
7. |
Claudia Valeri Markova | SK Hofgeismar | 3,0 |
21,5 |
149,5 |
Schulschach Rallye 4. Runde, 20. Februar 2010 Spangenberg
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Maurice Schirra | 1010 |
SAbt FSK Lohfelden | 6,0 |
32,5 |
209,0 |
|
2. |
Moritz Ruhl | 911 |
SV Anderssen Arolsen | 6,0 |
32,0 |
206,0 |
|
3. |
Yannik Ritter | Reformschule | 5,5 |
31,5 |
202,5 |
||
4. |
Mika Max Lange | 892 |
SC Fuldatal | 5,0 |
30,0 |
188,5 |
|
5. |
Anton Schmidt | Reformschule | 5,0 |
27,5 |
192,5 |
||
6. |
Daniel Cilinger | Mündener SC 1925 | 5,0 |
26,5 |
171,0 |
||
7. |
Malte Heller | Reformschule | 5,0 |
26,0 |
187,0 |
||
8. |
Marcel Ruhl | 738 |
SV Anderssen Arolsen | 4,5 |
31,5 |
195,5 |
|
9. |
Kay Lucas Kersten | 886 |
Kasseler SK 1876 | 4,0 |
33,0 |
196,0 |
|
10. |
Timm Reinhardt | 837 |
SC Fuldatal | 4,0 |
28,0 |
180,0 |
|
11. |
Andreas Jegel | Sfr.Korbach | 4,0 |
27,5 |
174,5 |
||
12. |
Nils Götte | SK Hofgeismar | 4,0 |
27,0 |
178,5 |
||
13. |
Robin Ziegler | Homberger SC | 4,0 |
23,0 |
181,0 |
||
14. |
Tim Kappauf | Spangenberg | 4,0 |
23,0 |
168,0 |
||
15. |
Lukas Mühlbauer | SAbt Dörnberg | 4,0 |
22,5 |
160,5 |
||
16. |
David Klitsch | Grundschule Fuldatal | 3,5 |
26,5 |
164,0 |
||
17. |
Sarah Scherer | SC Fuldatal | 3,5 |
25,5 |
166,0 |
||
18. |
Peter Silas | SK Hofgeismar | 3,5 |
25,0 |
178,0 |
||
19. |
Max Bischof | Spangenberg | 3,5 |
22,0 |
164,0 |
||
20. |
Jannik Nordmeyer | SAbt FSK Lohfelden | 3,5 |
21,5 |
169,5 |
||
21. |
Lea Brandenstein | Körle | 3,5 |
20,5 |
157,0 |
||
22. |
Saleem Javed | SC Fuldatal | 3,0 |
26,0 |
178,5 |
||
23. |
Moritz Ripp | Reformschule | 3,0 |
24,5 |
169,0 |
||
24. |
Jonas Jäger | Homberger SC | 3,0 |
23,5 |
182,0 |
||
25. |
Martin Bock | SC Fuldatal | 3,0 |
23,0 |
159,0 |
||
26. |
Matthias Rehbaum | Grundschule Fuldatal | 3,0 |
20,0 |
152,0 |
||
27. |
Noa Bergmann | Grundschule Fuldatal | 3,0 |
15,0 |
147,0 |
||
28. |
Henning Sostmann | Spangenberg | 2,5 |
24,5 |
153,5 |
||
29. |
Kevin Strotzner | Spangenberg | 2,5 |
20,0 |
156,0 |
||
30. |
Jannik Möller | Spangenberg | 2,5 |
19,0 |
154,5 |
||
31. |
Julian Fromm | Spangenberg | 2,5 |
17,5 |
147,5 |
||
32. |
Esther Häberle | SK Hofgeismar | 2,0 |
25,0 |
160,5 |
||
33. |
Oliver Karius | Spangenberg | 2,0 |
24,5 |
154,0 |
||
34. |
Luise Franka Flörke | Gesamtschule | 2,0 |
20,0 |
151,5 |
||
35. |
Frederik Flörke | Schachklub Baunatal | 1,0 |
18,5 |
140,0 |
||
36. |
Ivan Tondo | Königstorschule | 0,0 |
5,0 |
26,5 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Annabelle Schäfer | 1120 |
Sfr. Hess. Lichtenau | 6,0 |
30,0 |
199,5 |
|
2. |
Patrick Strube | 1106 |
Sfr.Korbach | 5,0 |
31,5 |
181,5 |
|
3. |
Lucien Paulus | 1086 |
Sfr.Korbach | 5,0 |
31,0 |
202,0 |
|
4. |
Benjamin Jin | 1032 |
Mündener SC 1925 | 5,0 |
28,0 |
196,5 |
|
5. |
Jan Taege | 920 |
Schachklub Baunatal | 5,0 |
28,0 |
172,5 |
|
6. |
Brian Jin | 812 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
29,5 |
182,0 |
|
7. |
Vanessa Krauße | 943 |
SK Turm Bad Hersfeld | 4,5 |
28,5 |
184,0 |
|
8. |
Stefanie Schneider | 923 |
SV Caissa Kassel | 4,5 |
24,5 |
191,5 |
|
9. |
Moritz Thiel | 825 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
26,0 |
191,5 |
|
10. |
Jan-Luca Neumark | Sfr. Battenberg | 4,0 |
22,0 |
181,0 |
||
11. |
Lukas Küllmer | Spangenberg | 4,0 |
22,0 |
151,5 |
||
12. |
Adrian Kanter | Luisenschule Kassel | 4,0 |
19,0 |
176,0 |
||
13. |
Marcel Freudenstein | Sfr.Korbach | 4,0 |
17,5 |
173,0 |
||
14. |
Pascal Heinemann | 958 |
SAbt FSK Lohfelden | 3,5 |
29,0 |
175,0 |
|
15. |
Yakup Cilinger | Mündener SC 1925 | 3,5 |
27,5 |
183,5 |
||
16. |
Edina Bihorac | Luisenschule Kassel | 3,5 |
24,0 |
164,5 |
||
17. |
Jasmin Jäger | Homberger SC | 3,5 |
16,5 |
155,0 |
||
18. |
Joscha Steuernagel | Wilhelmsgymnasium Kassel | 3,0 |
27,0 |
156,5 |
||
19. |
Alisa Weber | Homberger SC | 3,0 |
24,5 |
173,0 |
||
20. |
Marcel Zierenberg | Mündener SC 1925 | 3,0 |
18,0 |
157,0 |
||
21. |
Niklas Linge | Spangenberg | 2,5 |
27,0 |
171,0 |
||
22. |
Tamara Peter | SK Hofgeismar | 2,5 |
22,0 |
161,5 |
||
23. |
Philip Oettmeier | Spangenberg | 2,5 |
22,0 |
144,5 |
||
24. |
Niklas Lenz | Luisenschule Kassel | 2,5 |
20,5 |
171,0 |
||
25. |
Maxim Reis | Luisenschule Kassel | 2,0 |
22,5 |
148,5 |
||
26. |
Ronja Ripp | SV Caissa Kassel | 2,0 |
22,0 |
172,0 |
||
27. |
Markus Schäfer | Spangenberg | 1,5 |
23,0 |
150,5 |
WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Sven Grünwald | 1582 |
Homberger SC | 6,5 |
28,0 |
186,5 |
|
2. |
Georgios Tsompanidis | 1342 |
SV Caissa Kassel | 5,5 |
26,5 |
177,0 |
|
3. |
Marc Hillebold | 1193 |
Schachklub Baunatal | 5,0 |
28,0 |
184,0 |
|
4. |
Sebastian Ulloth | Schachklub Baunatal | 4,0 |
24,5 |
175,0 |
||
5. |
Marvin Schwartz | SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
20,0 |
164,0 |
||
6. |
Max Söder | 1025 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
28,0 |
165,5 |
|
7. |
Jonas Wolf | 1480 |
SK Bad Sooden Allendorf | 3,5 |
29,5 |
178,5 |
|
8. |
Danny Schneider | 814 |
SV Caissa Kassel | 3,5 |
29,5 |
176,5 |
|
9. |
Marc Norgall | 843 |
Sfr.Korbach | 3,5 |
24,0 |
181,5 |
|
10. |
Vladislav Peshkov | 796 |
SAbt FSK Lohfelden | 3,0 |
24,5 |
170,5 |
|
11. |
Joschi Stabernack | 1423 |
SC Fuldatal | 2,5 |
25,0 |
167,5 |
|
12. |
Nils Kappauf | SAbt FSK Lohfelden | 2,5 |
21,0 |
159,0 |
||
13. |
Wili Schwanke | Homberger SC | 1,5 |
22,5 |
161,5 |
WK 2
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Christian Powalla | 1497 |
SV Caissa Kassel | 6,0 |
28,0 |
170,0 |
|
2. |
Artur Mayer | 1359 |
Sfr.Korbach | 6,0 |
24,0 |
164,0 |
|
3. |
Julia Christin Lömker | 1144 |
Sfr.Korbach | 5,0 |
24,0 |
173,0 |
|
4. |
Timo Georges | SK Hofgeismar | 4,0 |
28,0 |
170,0 |
||
5. |
Sebastian Münch | SC Körle 1966 | 4,0 |
20,0 |
156,0 |
||
6. |
Claudia Valeri Markova | SK Hofgeismar | 3,0 |
25,0 |
168,0 |
||
7. |
Malwin Xibraku | 1065 |
Schachklub Baunatal | 3,0 |
25,0 |
149,0 |
|
8. |
David Schmidhuber | Spangenberg | 3,0 |
24,0 |
169,0 |
||
9. |
Maximilian Cegla | Spangenberg | 2,0 |
9,0 |
56,0 |
||
10. |
Samira Badaoui | Luisen Schule Kassel | 1,0 |
25,0 |
169,0 |
||
11. |
Clara Stroh | SV Caissa Kassel | 1,0 |
19,0 |
150,0 |
Schulschach Rallye 3. Runde, 16. Januar 2010 Bad Arolsen
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
BuSum | |
1. |
Maurice Schirra | 1010 |
SAbt FSK Lohfelden | 6,5 |
29,5 |
200,0 |
|
2. |
Moritz Ruhl | 911 |
SV Anderssen Arolsen | 6,5 |
29,0 |
207,0 |
|
3. |
Mika Max Lange | 892 |
SC Fuldatal | 5,0 |
31,5 |
186,5 |
|
4. |
Jannik Nordmeyer | SAbt FSK Lohfelden | 4,5 |
18,5 |
168,5 |
||
5. |
Kay Lukas Kersten | 886 |
Kasseler Schachklub 1876 | 4,0 |
31,0 |
191,5 |
|
6. |
Jan Kutzke | SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
29,0 |
192,0 |
||
7. |
Marcel Ruhl | 738 |
SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
29,0 |
175,0 |
|
8. |
Ivan Tondo | Königstor Schule | 4,0 |
23,0 |
173,5 |
||
9. |
Sarah Scherer | SC Fuldatal | 4,0 |
20,5 |
180,5 |
||
10. |
Andreas Jegel | Sfr.Korbach | 4,0 |
18,0 |
173,5 |
||
11. |
Anton Schmidt | Reformschule | 3,5 |
23,5 |
163,5 |
||
12. |
Samuel Maar | 786 |
SC Fuldatal | 3,0 |
32,5 |
170,0 |
|
13. |
Timm Reinhardt | 837 |
SC Fuldatal | 3,0 |
25,5 |
164,5 |
|
14. |
Martin Bock | SC Fuldatal | 3,0 |
24,0 |
168,0 |
||
15. |
Nils Götte | SK Hofgeismar | 3,0 |
24,0 |
152,0 |
||
16. |
Elena Deuermeier | Grundschule Helsen | 2,5 |
24,5 |
157,0 |
||
17. |
Christian Stuckert | Grundschule Helsen | 2,5 |
18,0 |
155,0 |
||
18. |
Clemens Kettschau | Korbach | 2,0 |
18,0 |
155,5 |
||
19. |
Ester Häberle | SK Hofgeismar | 1,0 |
20,5 |
154,5 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Annabelle Schäfer | 1007 |
Sfr. Hess. Lichtenau | 6,0 |
25,0 |
184,5 |
|
2. |
Pascal Heinemann | 958 |
SAbt FSK Lohfelden | 5,0 |
26,5 |
186,5 |
|
3. |
Benjamin Jin | 1032 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
32,0 |
185,0 |
|
4. |
Patrick Strube | 1106 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
31,0 |
190,0 |
|
5. |
Jan Taege | 920 |
Schachklub Baunatal | 4,5 |
28,0 |
177,0 |
|
6. |
Maurice Menzel | 829 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
27,0 |
188,0 |
|
7. |
Moritz Thiel | 825 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
27,5 |
177,5 |
|
8. |
Stefanie Schneider | SV Caissa Kassel | 3,5 |
23,5 |
164,5 |
||
9. |
Brian Jin | 812 |
Mündener SC 1925 | 3,5 |
20,0 |
167,5 |
|
10. |
Roland Kimel | SV Anderssen Arolsen | 3,5 |
18,5 |
162,0 |
||
11. |
Jannik Scherer | 1099 |
SC Fuldatal | 3,0 |
28,0 |
172,0 |
|
12. |
Vanessa Krauße | 1039 |
SK Turm Bad Hersfeld | 3,0 |
21,5 |
167,0 |
|
13. |
Florian Schlosser | Lichtenberg Schule | 2,5 |
21,0 |
172,5 |
||
14. |
Colin Cronin | SV Anderssen Arolsen | 2,0 |
22,0 |
153,0 |
||
15. |
Immanuel Markov | SK Hofgeismar | 2,0 |
20,5 |
148,0 |
WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Georgios Tsompanidis | 1342 |
SV Caissa Kassel | 5,5 |
28,5 |
190,5 |
|
2. |
Constantin Vogel | SV Anderssen Arolsen | 5,5 |
27,5 |
188,5 |
||
3. |
Sebastian Ulloth | Schachklub Baunatal | 4,5 |
29,0 |
171,5 |
||
4. |
Jonas Wolf | 1480 |
SK Bad Sooden Allendorf | 4,5 |
28,0 |
183,5 |
|
5. |
Max Söder | 1025 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
26,5 |
184,5 |
|
6. |
Adrian Menzel | 766 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
28,0 |
165,5 |
|
7. |
Lukas Kühn | 787 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
25,0 |
159,5 |
|
8. |
Marvin Schwartz | 798 |
SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
22,0 |
166,5 |
|
9. |
Anton Tadler | SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
20,5 |
166,5 |
||
10. |
Marc Hillebold | 1193 |
Schachklub Baunatal | 3,5 |
30,5 |
180,5 |
|
11. |
Vladislav Peshkov | 796 |
SAbt FSK Lohfelden | 3,5 |
18,0 |
148,0 |
|
12. |
Janiar Amin | 770 |
Mündener SC 1925 | 2,5 |
24,0 |
152,0 |
|
13. |
Sven Trachte | 893 |
Sfr.Korbach | 2,0 |
22,0 |
146,5 |
|
14. |
Sascha Pflüger | 779 |
Sfr.Korbach | 2,0 |
20,5 |
155,0 |
|
15. |
Carolyn Kaib | LPS Korbach | 1,5 |
22,5 |
133,5 |
||
16. |
Julian Isenberg | 937 |
Sfr.Korbach | 1,5 |
8,5 |
75,5 |
WK 2
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Artur Mayer | 1359 |
Sfr.Korbach | 5,5 |
28,0 |
181,0 |
|
2. |
Timo Georges | SK Hofgeismar | 5,0 |
29,0 |
183,5 |
||
3. |
David Mir | SV Anderssen Arolsen | 5,0 |
28,0 |
183,0 |
||
4. |
Malwin Xibraku | 1065 |
Schachklub Baunatal | 4,5 |
24,5 |
177,0 |
|
5. |
Kevin Hasprich | 1314 |
SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
31,0 |
185,5 |
|
6. |
Robert Wende | 1105 |
SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
27,0 |
171,5 |
|
7. |
Claudia Markova | SK Hofgeismar | 4,0 |
23,0 |
179,5 |
||
8. |
Nicolai Schulz | SK Hofgeismar | 4,0 |
22,5 |
167,5 |
||
9. |
Kay Schultz | 773 |
SC Fuldatal | 3,5 |
20,5 |
170,0 |
|
10. |
Marco Bornemann | SV Anderssen Arolsen | 3,0 |
26,0 |
165,5 |
||
11. |
Denis Neufeld | Sfr.Korbach | 3,0 |
19,0 |
165,0 |
||
12. |
Clara Stroh | Luisen Schule Kassel | 2,0 |
19,0 |
160,5 |
||
13. |
Samira Badaoui | Luisen Schule Kassel | 1,5 |
23,0 |
160,0 |
Schulschach Rallye 2. Runde, 12. Dezember 2009 Lohfelden
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
BuSum | |
1. |
Marcel Ruhl | 738 |
SV Anderssen Arolsen | 70 |
32,0 |
207,5 |
|
2. |
Moritz Ruhl | 911 |
SV Anderssen Arolsen | 6,0 |
31,0 |
198,0 |
|
3. |
Mika Max Lange | 922 |
SC Fuldatal | 5,0 |
32,0 |
203,0 |
|
4. |
Fabian Hupfeld | 5,0 |
26,0 |
183,0 |
|||
5. |
Ivan Tondo | Königstor Schule | 4,5 |
31,0 |
192,0 |
||
6. |
Andreas Jegel | Sfr.Korbach | 4,5 |
27,5 |
175,5 |
||
7. |
Saleem Javed | SC Fuldatal | 4,5 |
23,0 |
178,0 |
||
8. |
Daniel Cilinger | Mündener SC 1925 | 4,0 |
31,5 |
181,5 |
||
9. |
Timm Reinhardt | 779 |
SC Fuldatal | 4,0 |
29,5 |
188,5 |
|
10. |
Samuel Maar | 744 |
SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
26,5 |
180,0 |
|
11. |
Jannik Nordmeyer | SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
25,5 |
179,0 |
||
12. |
Martin Bock | SC Fuldatal | 4,0 |
22,5 |
168,0 |
||
13. |
Yannic Ritter | Reformschule | 3,5 |
29,0 |
191,5 |
||
14. |
Sarah Scherer | SC Fuldatal | 3,5 |
26,5 |
170,0 |
||
15. |
Peter Silas | SK Hofgeismar | 3,0 |
25,5 |
173,5 |
||
16. |
Malte Heller | Reformschule | 3,0 |
24,0 |
170,0 |
||
17. |
Nils Götte | SK Hofgeismar | 3,0 |
22,0 |
164,0 |
||
18. |
Eric Hotho | 3,0 |
20,5 |
165,0 |
|||
19. |
Annabelle Crede | `SK Vellmar | 3,0 |
16,0 |
147,5 |
||
20. |
`Patrik Nehren | 2,5 |
23,0 |
157,0 |
|||
21. |
Max Bischof | Spangenberg | 2,5 |
22,0 |
154,0 |
||
22. |
Sven Schildlowski | 2,5 |
19,0 |
149,0 |
|||
23. |
Christian Stuckert | 2,0 |
17,0 |
155,5 |
|||
24. |
Ester Häberle | SK Hofgeismar | 1,5 |
19,0 |
146,0 |
||
25. |
Hendrik Röhrig | 1,5 |
19,0 |
144,0 |
|||
26. |
Marius Otto | 0,0 |
16,5 |
136,5 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Vanessa Krauße | 1074 |
SK Turm Bad Hersfeld | 6,0 |
25,5 |
190,0 |
|
2. |
Annabelle Schäfer | 1043 |
Sfr. Hess. Lichtenau | 5,5 |
31,5 |
191,5 |
|
3. |
Lucien Paulus | 1086 |
Sfr.Korbach | 5,5 |
29,5 |
193,0 |
|
4. |
Pascal Heinemann | 957 |
SAbt FSK Lohfelden | 5,5 |
28,5 |
196,0 |
|
5. |
Benjamin Jin | 1032 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
32,5 |
186,5 |
|
6. |
Maurice Menzel | 829 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
29,5 |
189,0 |
|
7. |
Patrick Strube | 943 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
28,5 |
184,0 |
|
8. |
Jannik Scherer | SC Fuldatal | 4,0 |
28,0 |
178,0 |
||
9. |
Adrian Kanter | 4,0 |
26,0 |
170,0 |
|||
10. |
Jan Taege | 920 |
Schachklub Baunatal | 4,0 |
25,0 |
168,5 |
|
11. |
Brian Jin | 812 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
22,0 |
184,0 |
|
12. |
Pascal Kratz | SV Schneller Läufer Edertal | 3,5 |
29,0 |
184,5 |
||
13. |
Moritz Thiel | 825 |
Mündener SC 1925 | 3,5 |
27,5 |
172,5 |
|
14. |
Florian Schlosser | Ahnataler SC | 3,5 |
20,0 |
161,0 |
||
15. |
Mehmet Isilak | 3,0 |
23,0 |
163,0 |
|||
16. |
Nadine Brede | 3,0 |
19,0 |
152,0 |
|||
17. |
Bugra Sengül | 3,0 |
17,5 |
134,0 |
|||
18. |
Yakup Cilinger | Mündener SC 1925 | 2,5 |
24,5 |
157,5 |
||
19. |
Tamara Peter | SK Hofgeismar | 2,5 |
17,5 |
155,5 |
||
20. |
Sema Isilak | 2,0 |
22,5 |
155,0 |
|||
21. |
Maximilian Müller | 2,0 |
20,0 |
143,5 |
|||
22. |
David Brede | 2,0 |
19,0 |
142,5 |
|||
23. |
Jonas Braun | 1,5 |
18,5 |
151,5 |
WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Alexander Koch | 958 |
Mündener SC 1925 | 6,0 |
28,0 |
187,0 |
|
2. |
Jonas Wolf | 1480 |
SK Bad Sooden Allendorf | 5,0 |
30,5 |
182,0 |
|
3. |
Max Söder | 1005 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
28,0 |
180,0 |
|
4. |
Georgios Tsompanidis | 1342 |
SV Caissa Kassel | 4,5 |
27,0 |
173,0 |
|
5. |
Sebastian Ulloth | Schachklub Baunatal | 4,5 |
24,5 |
167,0 |
||
6. |
Marc Hillebold | Schachklub Baunatal | 4,0 |
29,5 |
182,5 |
||
7. |
Vladislav Peshkov | SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
27,5 |
171,0 |
||
8. |
Lukas Kühn | 787 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
25,5 |
181,0 |
|
9. |
Patrick Baumann | 791 |
SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
21,5 |
161,0 |
|
10. |
Adrian Menzel | 3,5 |
23,5 |
171,5 |
|||
11. |
Marc Norgall | 852 |
Sfr.Korbach | 3,0 |
19,5 |
154,5 |
|
12. |
Marvin Schwartz | SAbt FSK Lohfelden | 2,0 |
22,5 |
150,5 |
||
13. |
Benedikt Drebes | 2,0 |
19,5 |
138,5 |
|||
14. |
Carolyn Kaib | 1,0 |
19,5 |
138,5 |
WK 2
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Markus Hahn | 1958 |
SV Caissa Kassel | 7,0 |
28,0 |
181,0 |
|
2. |
Artur Mayer | 1359 |
Sfr.Korbach | 6,0 |
29,5 |
180,5 |
|
3. |
Marco Pippert | 1237 |
SK Bad Sooden Allendorf | 4,0 |
27,0 |
173,5 |
|
4. |
Joel Anders | SK Hofgeismar | 4,0 |
24,5 |
174,5 |
||
5. |
Timo Georges | Hofgeismar | 4,0 |
24,0 |
169,5 |
||
6. |
David Schmidhuber | 4,0 |
23,5 |
176,0 |
|||
7. |
Malwin Xibraku | 1065 |
Schachklub Baunatal | 3,5 |
29,5 |
177,0 |
|
8. |
Nicolai Schulz | 3,0 |
24,0 |
164,0 |
|||
9. |
Samira Badaoui | 2,5 |
23,0 |
164,5 |
|||
10. |
Clara Stroh | 2,5 |
19,0 |
164,5 |
|||
11. |
Angelique Herzog | 1,5 |
20,5 |
167,5 |
Bezirksjugend Einzelmeisterschaft U 8 U 10 U 12 21. November 2009 Ahnatal
U 8
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Maurice Schirra | 866 |
SAbt FSK Lohfelden | 7,0 |
31,0 |
||
2. |
Milan Hocke | SV K.K. Heckershausen | 4,0 |
26,5 |
|||
3. |
Daniel Cilinger | Mündener SC 1925 | 3,5 |
23,5 |
|||
4. |
Andreas Jegel | Sfr.Korbach | 3,0 |
27,0 |
|||
5. |
Annabelle Crede | `SK Vellmar | 3,0 |
19,0 |
|||
6. |
Moritz Viehmann | `SK Vellmar | 2,5 |
18,5 |
|||
7. |
Felicitas Maar | SAbt FSK Lohfelden | 2,0 |
23,5 |
|||
8. |
Patricia Maar | SAbt FSK Lohfelden | 2,0 |
23,0 |
|||
9. |
Sarah Scherer | SC Fuldatal | 1,0 |
21,0 |
U 10
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Marcel Ruhl | 738 |
SV Anderssen Arolsen | 5,0 |
31,0 |
||
2. |
Samuel Maar | 744 |
SAbt FSK Lohfelden | 4,5 |
30,5 |
||
3. |
Moritz Ruhl | 911 |
SV Anderssen Arolsen | 4,5 |
29,0 |
||
4. |
Brian Jin | 812 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
28,0 |
||
5. |
Yakup Cilinger | Mündener SC 1925 | 4,5 |
25,5 |
|||
6. |
Moritz Thiel | 825 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
30,0 |
||
7. |
Marcel Schmidt | 852 |
SC Fuldatal | 4,0 |
23,5 |
||
8. |
Sven Schidlowski | 791 |
SC Fuldatal | 4,0 |
20,0 |
||
9. |
Saleem Javed | SC Fuldatal | 3,5 |
22,5 |
|||
10. |
Timm Reinhardt | 779 |
SC Fuldatal | 3,5 |
19,5 |
U 12
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Lucien Paulus | 1086 |
Sfr.Korbach | 6,0 |
28,0 |
||
2. |
Annabelle Schäfer | 1043 |
Sfr. Hess. Lichtenau | 5,0 |
24,5 |
||
3. |
Stefanie Schneider | 804 |
SV Caissa Kassel | 5,0 |
22,5 |
||
4. |
Patrick Strube | 943 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
22,5 |
||
5. |
Pascal Heinemann | 957 |
SAbt FSK Lohfelden | 4,5 |
21,5 |
||
6. |
Jannik Scherer | SC Fuldatal | 4,0 |
24,5 |
|||
7. |
Moritz Hocke | SV K.K. Heckershausen | 3,0 |
22,5 |
|||
8. |
Florian Schlosser | Ahnataler SC | 2,0 |
29,0 |
|||
9. |
Marcel Freudenstein | 1,0 |
23,0 |
||||
10. |
Maximilian Heyer | 0,0 |
27,0 |
Bezirksjugend Einzelmeisterschaft U 14 U 16 U 18 14. November 2009 Kassel KSK 1876
U 14
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Patrick Strube | 943 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
13,5 |
11,50 |
|
2. |
Alexander Koch | 958 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
14,0 |
10,50 |
|
3. |
Max Söder | 1005 |
Mündener SC 1925 | 3,0 |
15,0 |
6,50 |
|
4. |
Pascal Heinemann | 957 |
SAbt FSK Lohfelden | 3,0 |
13,0 |
6,00 |
|
5. |
Jonas Kirchner | Kasseler Schachklub 1876 | 3,0 |
10,0 |
4,50 |
||
6. |
Annabelle Schäfer | 1043 |
Sfr. Hess. Lichtenau | 2,5 |
15,0 |
5,50 |
|
7. |
Marc Norgall | 852 |
Sfr.Korbach | 2,5 |
8,5 |
4,25 |
|
8. |
Patrick Baumann | 791 |
SAbt FSK Lohfelden | 2,0 |
14,5 |
4,50 |
|
9. |
Marvin Schwartz | SAbt FSK Lohfelden | 2,0 |
12,0 |
3,00 |
||
10. |
Stefanie Schneider | 804 |
SV Caissa Kassel | 2,0 |
11,0 |
3,00 |
|
11. |
Vladislav Peshkov | SAbt FSK Lohfelden | 1,0 |
12,5 |
0,50 |
||
11. |
Tobias Mettenheimer | 821 |
Sfr.Korbach | 0,5 |
11,0 |
1,25 |
U 16
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Stefan Scheja | 1468 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
6,00 |
||
2. |
Julia Christina Lömker | 1145 |
Sfr.Korbach | 2,5 |
2,75 |
||
3. |
Marc Fietkau | 859 |
Sfr.Korbach | 1,5 |
2,25 |
||
4. |
Julian Isenberg | 960 |
Sfr.Korbach | 1,0 |
1,25 |
||
5. |
Sven Trachte | 900 |
Sfr.Korbach | 1,0 |
1,25 |
U 18
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Henning Schein | 1821 |
SC 1947 Immenhausen | 1,5 |
|||
2. |
Alexje Sharikow | 1739 |
Schachklub Baunatal | 0,5 |
Schulschach Rallye 1. Runde, 31. Oktober 2009 Korbach
WK G
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Maurice Schirra | 866 |
SAbt FSK Lohfelden | 6,0 |
33,0 |
27,00 |
|
2. |
Cedric Niediek | 1307 |
LSV / Turm Lippstadt | 6,0 |
32,5 |
26,50 |
|
3. |
Moritz Ruhl | 911 |
SV Anderssen Arolsen | 6,0 |
32,0 |
26,00 |
|
4. |
Samuel Maar | 744 |
SAbt FSK Lohfelden | 5,0 |
29,0 |
20,00 |
|
5. |
Kay Lucas Kersten | 886 |
Kasseler SK 1876 | 5,0 |
28,5 |
16,50 |
|
6. |
Marcel Ruhl | 738 |
SV Anderssen Arolsen | 5,0 |
27,5 |
16,50 |
|
7. |
Daniel Cilinger | Mündener SC 1925 | 5,0 |
24,5 |
18,00 |
||
8. |
Martin Bock | SC Fuldatal | 4,5 |
27,0 |
18,00 |
||
9. |
Jonathan Just | Westwallschule Korbach | 4,5 |
26,0 |
13,00 |
||
10. |
Milan Hocke | K.K. Heckershausen | 4,5 |
24,5 |
12,75 |
||
11. |
Peter Silas | SK Hofgeismar | 4,0 |
29,5 |
15,50 |
||
12. |
Timm Reinhardt | 779 |
SC Fuldatal | 4,0 |
28,0 |
11,00 |
|
13. |
Saleem Javed | SC Fuldatal | 4,0 |
27,5 |
12,50 |
||
14. |
Tom Rieger | SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
26,5 |
12,00 |
||
15. |
Fabio Marinccui | LSV / Turm Lippstadt | 4,0 |
26,5 |
11,50 |
||
16. |
Kevin Strotzner | Spangenberg | 4,0 |
24,5 |
12,00 |
||
17. |
Marcel Schmidt | SC Fuldatal | 4,0 |
23,0 |
10,00 |
||
18. |
Mika Max Lange | 922 |
SC Fuldatal | 4,0 |
22,5 |
9,50 |
|
19. |
Sarah Scherer | SC Fuldatal | 3,5 |
30,5 |
12,75 |
||
20. |
Andreas Jegel | Sfr.Korbach | 3,5 |
25,0 |
10,00 |
||
21. |
Jannik Nordmeyer | SAbt FSK Lohfelden | 3,0 |
30,5 |
12,50 |
||
22. |
Jan Ktuzke | SV Anderssen Arolsen | 3,0 |
26,5 |
8,50 |
||
23. |
Josia Jaschko | Grundschule Helsen | 3,0 |
25,5 |
9,00 |
||
24. |
Elena Deuermaier | Grundschule Helsen | 3,0 |
22,5 |
9,25 |
||
25. |
Timo Straßmann | LSV / Turm Lippstadt | 3,0 |
21,5 |
6,00 |
||
26. |
Willi Just | Westwallschule Korbach | 3,0 |
20,5 |
6,50 |
||
27. |
Finn Wiesner | SC Fuldatal | 3,0 |
20,0 |
7,75 |
||
28. |
Christian Stukert | SV Anderssen Arolsen | 3,0 |
19,5 |
6,00 |
||
29. |
Florian Westmeier | Westwallschule Korbach | 3,0 |
17,5 |
6,75 |
||
30. |
Jonas Querl | Berliner Schule Korbach | 2,5 |
22,5 |
6,50 |
||
31. |
Clemens Ketschau | Westwallschule Korbach | 2,5 |
22,0 |
6,00 |
||
32. |
Luca Reinertz | Westwallschule Korbach | 2,5 |
21,5 |
6,00 |
||
33. |
Nils Götte | SK Hofgeismar | 2,5 |
20,5 |
5,50 |
||
34. |
Lilli Just | Westwallschule Korbach | 2,0 |
25,0 |
5,00 |
||
35. |
Henning Sostmann | Spangenberg | 2,0 |
23,0 |
4,00 |
||
36. |
Oliver Karius | Spangenberg | 2,0 |
19,0 |
2,00 |
||
37. |
Esther Häberle | SK Hofgeismar | 2,0 |
17,5 |
3,75 |
||
38. |
Jörn Schumacher | Westwallschule Korbach | 2,0 |
14,5 |
1,75 |
||
39. |
Katrin Keppler | Westwallschule Korbach | 1,5 |
17,5 |
1,00 |
WK 4
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Annabelle Schäfer | 1043 |
Sfr. Hess. Lichtenau | 7,0 |
31,0 |
31,00 |
|
2. |
Lucien Paulus | 1086 |
Sfr.Korbach | 5,5 |
33,0 |
23,75 |
|
3. |
Brian Jin | 812 |
Mündener SC 1925 | 5,5 |
30,5 |
21,25 |
|
4. |
Jan Taege | 920 |
Schachklub Baunatal | 5,0 |
29,0 |
17,50 |
|
5. |
Vanessa Krauße | 1074 |
SK Turm Bad Hersfeld | 4,5 |
33,5 |
18,25 |
|
6. |
Benjamin Jin | 1032 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
28,5 |
14,25 |
|
7. |
Patrick Strube | 943 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
28,0 |
15,75 |
|
8. |
Stefanie Schneider | 804 |
SV Caissa Kassel | 4,5 |
27,5 |
17,25 |
|
9. |
Pascal Heinemann | 957 |
SAbt FSK Lohfelden | 4,5 |
26,5 |
13,25 |
|
10. |
Moritz Thiel | 825 |
Mündener SC 1925 | 4,5 |
25,0 |
13,25 |
|
11. |
Tom Dickel | 965 |
SC Fuldatal | 4,0 |
29,0 |
14,50 |
|
12. |
Florian Schlosser | Ahnataler SC | 4,0 |
25,5 |
13,50 |
||
13. |
Maurice Menzel | 829 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
24,5 |
11,00 |
|
14. |
Roland Kimel | SV Anderssen Arolsen | 4,0 |
24,0 |
11,00 |
||
15. |
Pascal Kratz | SV Schneller Läufer Edertal | 4,0 |
19,5 |
9,50 |
||
16. |
Armin Krane | 3,5 |
26,0 |
9,75 |
|||
17. |
Cronin Colin | SV Anderssen Arolsen | 3,5 |
25,5 |
10,75 |
||
18. |
Jan - Luca Neumark | Sfr. Battenberg | 3,5 |
24,0 |
10,75 |
||
19. |
Ronja Ripp | SV Caissa Kassel | 3,5 |
20,5 |
7,25 |
||
20. |
Florian Hülsmann | Sfr.Korbach | 3,0 |
27,0 |
10,00 |
||
21. |
Moritz Hocke | SV K.K. Heckershausen | 3,0 |
23,5 |
6,50 |
||
22. |
Florian Kühlborn | SV K.K. Heckershausen | 3,0 |
23,5 |
5,00 |
||
23. |
Immanuel Markov | SK Hofgeismar | 3,0 |
22,0 |
6,00 |
||
24. |
Tamara Peter | SK Hofgeismar | 3,0 |
20,5 |
5,00 |
||
25. |
Julian Schute | Sfr.Korbach | 3,0 |
19,0 |
4,00 |
||
26. |
David Just | Louis Peter Schule Korbach | 2,5 |
27,0 |
6,75 |
||
27. |
Marcel Freudenstein | Sfr.Korbach | 2,5 |
22,5 |
4,75 |
||
28. |
Yakup Cilinger | Mündener SC 1925 | 2,0 |
23,0 |
5,00 |
||
29. |
Hendrik Graf | Louis Peter Schule Korbach | 2,0 |
19,5 |
1,50 |
||
30. |
Marc Sören Freitag | Louis Peter Schule Korbach | 1,5 |
18,5 |
2,00 |
||
31. |
Marek Caspar | Vöhl | 1,5 |
15,5 |
0,50 |
||
32. |
Kelvin Fischbein | Louis Peter Schule Korbach | 1,0 |
14,5 |
1,50 |
||
33. |
Florian Figge | Sfr.Korbach | 1,0 |
13,0 |
1,00 |
WK 3
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh. |
So-Be | |
1. |
Georgios Tsompanidis | 1342 |
SV Caissa Kassel | 6,5 |
31,5 |
29,25 |
|
2. |
Sebastian Ulloth | Schachklub Baunatal | 5,5 |
31,5 |
22,25 |
||
3. |
Max Söder | 1005 |
Mündener SC 1925 | 5,5 |
27,0 |
17,75 |
|
4. |
Marc Hillebold | Schachklub Baunatal | 5,0 |
28,5 |
17,50 |
||
5. |
Adrian Menzel | 766 |
Sfr.Korbach | 5,0 |
26,5 |
17,00 |
|
6. |
Jonas Wolf | 1480 |
SK Bad Sooden Allendorf | 4,5 |
30,0 |
17,25 |
|
7. |
Vladislav Peshkov | SAbt FSK Lohfelden | 4,0 |
33,5 |
16,00 |
||
8. |
Lukas Kühn | 787 |
Mündener SC 1925 | 4,0 |
25,0 |
8,00 |
|
9. |
Sascha Pflüger | 779 |
Louis Peter Schule Korbach | 4,0 |
23,0 |
11,50 |
|
10. |
Patrick Wieczorek | Louis Peter Schule Korbach | 4,0 |
22,5 |
10,50 |
||
11. |
Danny Schneider | 814 |
SV Caissa Kassel | 3,5 |
26,0 |
9,75 |
|
12. |
Julian Isenberg | 960 |
Sfr.Korbach | 3,5 |
25,0 |
9,25 |
|
13. |
Marc Norgall | 852 |
Sfr.Korbach | 3,5 |
19,5 |
8,00 |
|
14. |
Sven Trache | 900 |
Sfr.Korbach | 3,0 |
28,0 |
9,00 |
|
15. |
Marc Fietkau | 859 |
Sfr.Korbach | 3,0 |
28,0 |
8,50 |
|
16. |
Dominik Baier | LSV / Turm Lippstadt | 3,0 |
20,0 |
3,50 |
||
17. |
Eric Hupfeld | SV K.K. Heckershausen | 3,0 |
19,5 |
7,00 |
||
18. |
Marvin Schwartz | SAbt FSK Lohfelden | 3,0 |
19,0 |
5,50 |
||
19. |
Marius Niemann | LSV / Turm Lippstadt | 2,5 |
17,5 |
3,25 |
||
20. |
Andre Ullrich | Louis Peter Schule Korbach | 2,5 |
14,5 |
1,50 |
||
21. |
Patrick Borchert | 731 |
Sfr.Korbach | 2,0 |
27,0 |
7,00 |
|
22. |
Marius Querl | 724 |
Sfr.Korbach | 2,0 |
24,5 |
6,00 |
|
23. |
Fabian Büdding | Louis Peter Schule Korbach | 1,5 |
21,5 |
1,25 |
||
24. |
Nico Thiele | SK Hofgeismar | 0,0 |
12,0 |
0,00 |
WK 2
Platz |
Teilnehmer |
DWZ | Verein / Schulort | Punkte |
Buchh |
So-Be | |
1. |
Maximilian Freese | 1831 |
Sfr.Korbach | 6,0 |
29,5 |
25,25 |
|
2. |
Malwin Xibraku | 1065 |
Schachklub Baunatal | 5,0 |
28,5 |
18,00 |
|
3. |
Stefan Scheija | 1468 |
Sfr.Korbach | 4,5 |
32,0 |
19,75 |
|
4. |
Maximilian Hocke | 1323 |
SV K.K. Heckershausen | 4,5 |
28,5 |
16,00 |
|
5. |
Marco Pippert | 1237 |
SK Bad Sooden Allendorf | 4,5 |
28,0 |
16,75 |
|
6. |
David Schwiegershausen | SV K.K. Heckershausen | 4,5 |
27,5 |
15,00 |
||
7. |
Christian Powalla | 1493 |
SV Caissa Kassel | 4,0 |
32,0 |
17,25 |
|
8. |
Julia Christin Lömker | 1145 |
Sfr.Korbach | 4,0 |
25,5 |
10,50 |
|
9. |
Timo Georges | Hofgeismar | 4,0 |
21,5 |
8,50 |
||
10. |
David Appelhaus | SK Bad Sooden Allendorf | 3,0 |
22,0 |
4,00 |
||
11. |
Alexander Büttner | 780 |
Sfr.Korbach | 3,0 |
20,5 |
3,00 |
|
11. |
Joel Anders | SK Hofgeismar | 3,0 |
20,5 |
3,00 |
||
13. |
Marc Schäfer | 1066 |
Mündener SC 1925 | 3,0 |
20,0 |
3,00 |
|
14. |
Valeria Claudia Makowa | SK Hofgeismar | 2,0 |
19,0 |
1,00 |
||
15. |
Martin Neufeld | Louis Peter Schule Korbach | 0,5 |
18,5 |
0,25 |
||
15. |
Denis Neufeld | Louis Peter Schule Korbach | 0,5 |
18,5 |
0,25 |